Добрый дух (Израиль, 2022) Режиссёр Э. Аннер

Длительность 86 минут
%d0%b4%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b4%d1%83%d1%881Дословный перевод названия «Хорошая душа» наиболее распространённый вариант «Добрая душа». Мы предложили свой вариант. По мнению источников, перед нами драма с символическим подтекстом. В начале действия арт-хаусный кинопродюсер, феминистка Шэрон (Моран Розенблатт) переживала личный и профессиональный кризис. Женщину бросил состоятельный бойфрэнд (Лерон Бернс), дававший деньги на ее фильмы. Поэтому её фирмочка оказалась в крупных долгах перед банком. Но, как раз в этот момент, коллега Офер Нахмиас, предложил главной героине заменить его и спродюсировать проект Узи Сильвера (Рами Хойбергер). Это была почти легендарная фигура с бурным и противоречивым творческим прошлым. В 1970-е – защитник либеральных взглядов, сторонник свободной любви, не чурался показывать на экране эротику. Но затем пересмотрел свои фильмы, раскаялся, на долгие годы ушел в религию, стал раввином. И вот спустя долгое время решил вернуться в профессию, соединив кинематограф с иудаизмом. Шарон ухватилась за представившуюся возможность, как за последний шанс реабилитировать свой престиж. В центре фильма – трагедия царя Саула, пошедшего против воли всевышнего и тем обрекшего себя на поражение и смерть.

Среди ключевых эпизодов отражённых на экране – встреча властителя с гадалкой, вызвавшей дух пророка Самуила и его конфликт с Давидом. Съёмки начались, но очень быстро выяснилось полное несовпадение жизненных и творческих позиций режиссёра и продюсера. Их сотрудничество, по выражению одного из критиков стало «больше похожа на войну, чем на кинопроизводство. Шэрон попала в вихрь, который угрожал разрушить ее морально, финансово и поставил под угрозу отношения с теми, кто ей дорог».
Какой же подспудный смысл скрывается за названием ленты? Как считает рецензент Шмулик Дувдевани (сайт www.ynet.co.il 28.03.2023 ) в «Добром духе» «Сделана попытка не просто показать создание фильма в фильме, но и при этом раскрыть истинные мотивы поведения Узи Сильвера. В результате получилась драма, являющаяся психологическим триллером, откровенно напоминающим по ауре предыдущую работу Анера 2016 года «Очень тихое сердце» (см каталог). Диалоги между Сильвером и Шарон показывающим их притяжение и отталкивание выглядят так, будто они взяты из шпионской книги Джона Ле Карре. Персонажи стоят на просторном балконе с видом на иерусалимский пейзаж и разговаривают исподтишка, как будто за ними кто-то следит. При этом Сильвер дает понять Шэрон, что она будет одной из двух женщин на съемочной площадке. Второй – станет его жена-актриса, исполняющая одну из ролей (сам он должен играть царя Саула). Но эта встреча между находящейся в кризисе светской женщиной и ультраортодоксальным замкнутым кинорежиссером/раввином не усиливает внутренней динамики. Созданию эмоциональной напряжённости не способствует и то, что современные сцены отсняты в чёрно-белой гамме, а историческая часть сделана в цвете. Но, самое главное: в сценарии чётко не выявлен смысл понятия «Добрый дух». Зрителю остаётся только гадать проявляется ли он в характере Сильвера и каковы изменения его личности». Наибольшим достижением фильма считается актёрская работа Моран Розенблат (Шарон), но и она не спасла ленту от негативных отзывов зрителей. (составлено после просмотра трейлера и по различным источникам).

Добрый дух (Израиль, 2022) Режиссёр Э. Аннер: 6 комментариев

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>