Индиго (Израиль, 2022) Режиссёр А. Осмоловский

Длительность 120 минут
%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b3%d0%be1По источникам перед нами типично женская, романтическая мелодрама в которой реальная история – гвоздь, на который создатели ленты повесили свою картину. На экране Центральная Европа второй половины 16-го века. Эпоха правления знаменитого австрийского монарха, учёного, покровителя Махарала – Рудольфа II. Шикарные архитектурные комплексы, интерьеры, костюмы – на съёмки затратили 2 млн шекелей. Главная героиня – наша соплеменница Дита (Аликс Силберг) – дворцовая художница и любимица императрицы (Кето Шатиришвили). Непонятно кто и как решил выдать еврейку замуж по расчёту за “гоя”, но ей пришлось бежать из Вены. Добравшись до родных мест, девушка обнаружила, что оставленная ей отцом собственность – лесной массив – сгорел. Осталось единственное заветное сокровище, которое Дита всегда держала при себе – выведенная папой секретная формула изготовления краски цвета индиго. Новым несчастьем для главной героини стало похищение лучшей подруги, христианки Аделы (Екатерина Деметрадзе). Мать исчезнувшей – Хелена (Клара Ландрат) мгновенно обвинила в преступлении Диту. Теперь уже не только главная героиня, но и вся иудейская община оказалась под угрозой репрессий. В критической ситуации наша соплеменница и ее тетя Рахель (Хила Метцкер) должны были найти Аделу и, тем самым, спасти евреев.

Поставленную цель нужно было осуществить, даже если для этого пришлось бы пожертвовать семейным сокровищем – формулой. Попутно выяснилось, что императрица стала жертвой искусно составленного против неё коварного заговора. Проявив ум, храбрость, изобретательность, Дита не только распутала зловещий клубок вокруг повелительницы, но и раскрыла многолетнюю темную семейную тайну… Первые показы ленты сопровождались многозначительными рекламными анонсами. В одном из них говорится: «Дворцовая художница, любимая императрицей, исчезает, а водяные часы капают 24 часа в сутки… если не выследить злодеев, весь район загорится. Кругом замки и крепости, кареты и лошади, рыцари, садовники и леса, пиры, оркестры и колоритные цыганские городки. Это лишь часть созданного кинематографистами праздника, подобного которому ещё не показывалось ультраортодоксальному сектору. Фильм полон еврейского колорита, вставленного в утонченный и интеллектуальный сюжет. Идеальный подбор актеров, отмеченных наградами, дополняет впечатляющий по содержанию и подаче фильм (…) В четкой постановке, адаптированной к духу времени, зрители погружаются в захватывающий сюжет ведущий к совершенно неожиданному финалу! Когда все, о чем ты уже не думал – сбывается».
Информации об «Индиго» пока недостаточно. До просмотра фильма автор не может высказать о нём личного мнения. Поэтому приводим слова режиссёра Алекса Осмоловского (сайт https://filmfreeway.com) так раскрывшего свой замысел. «Передо мной стояла задача рассказать особенной аудитории очень красивую и нежную, но, одновременно динамичную и драматическую историю. Кино – это особый язык, привычный и интересный новейшее время, но его надо уметь читать и понимать; . (…) Мы тщательно подлатали диалоги и крупные планы топ-кадрами и драйвовыми нарезками, эффектными%d0%b8%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%b3%d0%be2 костюмами, умопомрачительными пейзажами и фасадами сказочных замков. Мы хотели, чтобы фильм оказался не просто познавательным, но также эмоционально и визуально интересным. Подобно главной героине – обладательнице особой секретной формулы — мы придумали собственную формулу повествования для наших зрителей. Я хочу, чтобы девушки, которые смотрят эти фильмы, стали смелыми и умными, заботливыми и понимающими. Чтобы они держались за семью и друзей, но следовали за своими мечтами – как герои, которых они видят. Я хочу удивить их, поразить и, в конце концов, вдохновить, на то, чтобы они были страстными и всегда стремились к новому. Так же, как наша главная героиня Дита, которая спасла положение, используя свои знания и доверившись своему чутью. Каждый зритель может ассоциировать себя с героями этого фильма и находить в нём ответы на свои сомнения». (составлено по различным источникам)

Индиго (Израиль, 2022) Режиссёр А. Осмоловский: 13 комментариев

  1. Израильтяне снимали в Европе? Исторический и авантюрный фильм? В любом случае интересно.

  2. Аннотация завлекательная. Эпоха выбрана насыщенная событиями. Хорошо бы ещё побольше динамики.

  3. Спасибо за сообщение. Буду внимательно следить не появится ли фильм где-нбудь.

  4. Как многие любители костюмных драм заинтригован. Жду появления в торрентах.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>