Атака (Франция-Катар-Бельгия-Египет, 2012) Режиссёр З. Дуэри

Длительность 105 минут
%d0%b0%d1%82%d0%b0%d0%ba%d0%b01Экранизация одноимённой книги алжирского писателя Мохаммеда Мулессегуля, взявшего себе женский псевдоним Ясмина Хадра. По сюжету главный персонаж – араб Амин Джафари (Элия Сулейман) один из ведущих врачей страны, награждённый премией Союза хирургов Израиля. У него была престижная высокооплачиваемая работа, отличное жильё в Тель-Авиве, прекрасная любящая жена Зихам (Раймон Амсалем), хорошие друзья. Он глубоко верил в мирное сосуществование двух народов в рамках одного государства. Но его положение рухнуло после проведённого мусульманскими экстремитами взрыва в ресторане еврейского мегаполиса, когда погибло 17 человек, из них 11 детей. Полицейские сообщили Амину, что это его обожаемая жена Зихам, надев «пояс шахида», осуществила теракт. Супруг категорически не верил в виновность спутницы жизни, к тому же перешедшей в христианство. Но следователь разведки Шин-Бет капитан Моше (Ури Гавриэль) предъявлял всё новые доказательства, обвиняя доктора в укрывательстве преступницы. После кратковременного заключения и ряда допросов его всё же выпустили на свободу. По выходе он увидел, как резко изменилось отношение к нему израильтян. Только самые близкие друзья, такие, как Ким (Евгения Додина) и Равид (Двир Бенедек) сохранили с ним хорошие отношения.

Большинство израильтян стало сторониться араба, а власти начали процедуру лишения доктора гражданства. На стене дома где он жил появилась надпись «детоубийца», а его квартиру разгромили. После похорон Зихам Амин обнаружил пришедшее от её имени письмо из Наблуса в котором она признавалась в совершении теракта. Он никому не сказал о послании, но понял, что ответы на все связанные с ним вопросы можно было найти только в Палестине.
Главный персонаж решил узнать кто превратил Зихам из любящей женщины в беспощадную убийцу женщин и детей. Перейдя границу автономии, он попал из ауры дружелюбия и взаимопомощи в атмосферу тотальной ненависти и юдофобии. Родственники жены отводили глаза, отвечая на его вопросы, явно скрывая истину. Их позицию сформулировал свояк: «ты приехал и уедешь, а нам здесь жить, и мы не хотим неприятностей». Многочисленные портреты его супруги украшали стены зданий, её представляли, как мученицу, отдавшую жизнь за правое дело. Шейх Марван, явно причастный к обработке Зихам считал любого араба, забывшего о своих корнях ублюдком. Палестинцы; и мусульмане и христиане неоднократно предлагали Амину уехать, ибо никто ему здесь ничего не скажет. В конце-концов он отыскал племянника жены – Адила (Карим Салех) и узнал от него горькую истину. Оказывается, его супруга длительное время работала связной между экстремистами автономии и их тайной ячейкой в Тель-Авиве. Пользуясь тем, что жилье мужа было вне подозрений, террористы сделали его квартиру местом своих встреч. Кроме того, Зихам совершала необходимые им денежные операции через свой банковский счёт. Так постепенно палестинка всё больше пропитывалась националистическим духом, а после поездки в лагерь беженцев в Дженин решилась стать шахидкой.
Вернувшись в Тель-Авив Амин встретил Ким, которая предложила ему передать полученную информацию еврейскому государству. Она напомнила ему, что Амин обязан Израилю всем: образованием, престижной работой, возможностью проводить глубокие исследования. Джафари отказался, хотя и не думал примыкать к исламистам. Так, на распутье между двумя мирами он застывает в финале. Снятый с редкой объективностью фильм подводит к мысли, что мирное решение арабо-израильского конфликта возможно лишь на условиях палестинцев. Естественно, оно будет временным с последующими попытками полного уничтожения еврейского государства. Трагедия 7 октября 2023 года, показавшая полный крах примиренческой политики Натаниягу и его приверженцев, только подтвердила этот вывод 2012 года. С лентой можно ознакомиться, она есть в интернете с русской озвучкой.

Атака (Франция-Катар-Бельгия-Египет, 2012) Режиссёр З. Дуэри: 33 комментария

  1. Прочтите книгу Занда Шломо “Кто и как изобрел Страну Израиль”. Невероятная книга. После чтения вы откроете для себя новые стороны еврейской проблемы

  2. Одно из лучших саморазоблачений порочной сущности ислама с которым евреям бессмысленно искать общий язык.

  3. Читал аннотацию после событий 7 октября. Хотим мы этого или нет, но исламский фанатизм превращает евреев в убийц. Необходимо уничтожать фанатиков, несмотря на вопли “гуманного” мирового сообщества, которое всегда будет поощрять мусульманских экстремистов убивать евреев.

  4. Мне привлекла история превращения женщины из любящей жены в фанатика убийцу. Никакие высокие идеи не могут оправдать превращение существа чьё предназначение давать жизнь в существо отбирающее её. Особенно, если учесть обилие среди жертв детей.

  5. Мне фильм понравился. Я, как гражданка Израиля, до 7 октября была готова к сотрудничеству с арабами. Теперь у меня такие мысли пропали похоже навсегда.

  6. Спасибо за информацию о фильме. Меня заинтересовал в нём конфликт главного героя. Посмотрю обязательно.

  7. Открытого антисемитизма вроде бы нет, но внутренняя ненависть к евреям клокочет переливаясь через край.

  8. Горько смотреть такие истории, но лекарства тоже горькие бывают. Надо лечиться от гуманизма.

  9. Посмотрев фильм ясно, что от наших “двоюродных братьев” ничего хорошего евреи не дождутся. Только озверелый фанатизм. А “цивилизованное сообщество” будет их защищать и втихомолку радоваться убийствам и надругательствам над евреями.

  10. Самый подходящий фильм для современного просмотра. Показывает, что между евреями и палестинцами ничего общего не было и быть не может

  11. Для арабов – саморазоблачительный фильм. Показывает, что ничего, кроме ненависти за душой у них нет.

  12. Здравствуйте, меня зовут Ирина, я посмотрела фильм. Я не знаю арабского кино, но мне он понравился. Попробую найти что-либо подобное.

  13. Для арабского режиссёра очень объективный, реалистичный фильм. Евреи показаны с почти полной правдивостью, также, как и палестинцы. Конфликт между ними обрисован глубоко, всесторонне и без надежды его урегулировать миром. Только война.

  14. Впервые встречаюсь с кино такого рода. Интерес к теме пробудился во время последнего арабо-израильского конфликта. После просмотра вопросов стало ещё больше. Но фильм сделан хорошо.

  15. Приветствую! Это Владислав из компании Web Hero.

    Меня заинтересовал не столько фильм, сколько ошибки в ведении вашего сайта и его низкая техническая оснащённость. Мы предлагаем Вам профессиональную техподдержку для бесперебойной работы вашего веб-ресурса. Давайте обсудим, как усовершенствовать ваш сайт. Оставьте заявку на нашем сайте: wbhr.ru или свяжитесь со мной по email: sale.tp1@wbhr.ru.
    Воспользуйтесь промокодом TPKOMPAS0224 и получите бесплатный тех. аудит вашего сайта.

  16. This is a really good tip particularly to those new
    to the blogosphere. Short but very precise information… Appreciate your
    sharing this one. A must read article!

  17. I know a little Russian
    I blog frequently and I really appreciate your content.
    The article has truly peaked my interest.
    I will take a note of your blog and keep checking for new information about once a week.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>