Украденное лето (США, 2002) Сценарист и режиссёр П. Джонс

Длительность 92 минуты
%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be1Лента начинается как комедия и заканчивается как драма, приобретая по дороге содержательную глубину. Чикаго лета 1976 года. Бойкий и не по возрасту пытливый второклассник Пит О’Малли (Ади Стейн) из ирландской многодетной религиозной семьи посещал католическую школу. Раздажённая чрезмерной активностью и трудными вопросами ученика педагог-монахиня всерьёз испугала его возможностью попасть в ад. Чтобы избежать страшного наказания, главный персонаж ударился в поиски своего пути достижения рая. И здесь старший брат сделал для него поразительное открытие; оказывается, такой народ – евреи – никогда не хотели спастись через Иисуса. Даже усилия таких подвижников, как апостол Пётр не приводили к положительным результатам. Наивный, но целеустремлённый Пит с разрешения раввина-реформиста Джейкобсона (Кевин Поллак) решил открыть глаза иудеям. В качестве первого шага он установил возле синагоги киоск с бесплатным лимонадом, как начало пути на христианские небеса. Никто из иноверцев не клюнул на великодушный жест, а рабби заработал от соплеменников обвинения в отступничестве. Но связи семей О’Малли и раввина укрепились, после того, как отец Пита пожарник Джо (Эйдан Куинн) вынес из горящего дома сына Джейкобсонов Дэнни (Майк Вайнберг).

Мальчики познакомились, приглянулись друг другу, и Пит узнал, что у его нового знакомого лейкемия. Его миссионерские замыслы постепенно уступили искреннему желанию помочь приятелю и открыть ему путь к блаженству. Каким образом центральные герои решили открыть Дэнни дорогу к в рай читатель легко может увидеть сам, просмотрев имеющуюся в интернете копию фильма с русским переводом.%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%be2Однако в сюжете есть и ещё один интересный для нас смысловой поворот. Оказывается, синагога ежегодно выделяла солидную сумму на благотворительность верующим разных конфессий. Во время действия фильма решено было наградить Джо за отвагу на пожаре, а для этого оплатить его старшему сыну Патрику обучение в медицинском колледже. Юноша стремился учиться всей душой, но против такого акта милосердия категорически выступил его отец. Мотивами поступка стал замес из ирландской гордости и бытовой юдофобии, приведший к острому конфликту в семье. Джо заявил жене: «Речь идет о евреях, которые помогают бедной римско-католической семье, только чтобы выйти на телевидение и получить бесплатную рекламу». Ответ его супруги (Бонни Хант) великолепен: «Если ты не позволишь своему сыну принять стипендию, то да поможет мне Бог, когда ты придешь вечером домой, единственной вещью холоднее твоего ужина будет твоя пустая кровать». Главе клана О’Малли пришлось много переосмыслить в своём отношенни к миру и к евреям в частности, прежде чем он принял верное решение… Смерть Дэнни сблизила раввина с христианским мальчиком и помогла авторам фильма сделать серьёзный, совсем не детский вывод. По нему вера в человечность важнее рамок, установленных конфессиональными правилами и запретами. А Пит и Дэнни помогли взрослым прийти к такому решению. Лента сделана очень задушевно и хорошо смотрится. К сожалению, к прокате она провалилась, как это часто бывает с хорошим кино.

Украденное лето (США, 2002) Сценарист и режиссёр П. Джонс: 10 комментариев

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>