Семья Кац (Франция, 2013) Режиссёр А. Меркадье

Длительность 310 минут (6 х 52)
%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%ba%d0%b0%d1%861Минисериал, найденный в различных сайтах только небольшими отрывками. Судя по аннотациям – драмеди из жизни ассимилированной семьи французских евреев. В начале действия главные персонажи брат и сестра Кац: Лени (Серж Хазанавичюс) и Тея (Жюли Депардье) решили отпраздновать Рождество с бабушкой и дедушкой, которые их вырастили. При этом Лени втайне от всех пригласил на торжество малоприятную по отзывам близких личность отца – Сэмюэля (Жан Буассери). Тот бросил детей маленькими и с того времени они его не видели. Однако папаша не отозвался по вполне серьёзной причине: внезапно скончался на руках у проститутки в костюме… Санта-Клауса. На похоронах по иудейскому обряду Тея и Лени обнаружили многочисленных родных, о существовании которой они не подозревали. В её составе оказались мачеха Милли (Клер Морье) трое сводных братьев Тео, Лео и Оси, плюс сестра Лизетт. Прижитые покойником от разных женщин. Тут же «нарисовалась» ещё одна экзотическая сестра от японки по имени Юки (Джессика Лаузер), полулегально живущая во Франции. (И это не считая тёток, дядьёв, племянников, племянниц и т д.)

Столкновение родных по крови, но совершенно чуждых по воспитанию и образу жизни людей началось с конфликтов, тем более, что у каждого из перечисленных поимённо выше множество своих проблем. Так, Ленни сочетал хлопотливые обязанности бизнес-менеджера и отца троих непослушных сыновей. Вдобавок его угораздило влюбиться в свою мачеху, агрессивную Милли, тогда как ему надоедала своими неприятностями Лизетт. Бизнецы Тео и Лео отличались прескверными характерами и добавляли кучу хлопот окружающим. Оси по характеру ипохондрик, с головой ушёл в работу и не находил времени устроить личную жизнь. Юки была задержана миграционной службой и ей грозила высылка на родину матери – в Японию.В этой полной эмоциональных столкновений и выплесков среде самым мудрым человеком оказалась Тея. Она не только «разруливала» кажущиеся непримиримыми противоречия, но и способствовала пробуждению у новоявленных знакомых родственных чувств. Благодаря этой женщине они послепенно стали ощущать себя семьёй. А ведь ей самой приходилось решать сложную личную проблему: нужно было быстро решать сохранять будущего ребёнка ребёнка или делать аборт… К сожалению обнаруженные аннотации не позволяют выстроить целостную картину сюжетных линий. Однако в одной из аннотаций сказано: «Проблема (сериала) в том, что после более чем многообещающего начала продолжение оказывается весьма разочаровывающим. Используемые ситуации либо повторяются, либо выглядят искусственными, а характеры некоторых персонажей оказались вовсе не раскрыты». Именно потому что о сериале недостаточно материала автор лишён возможности дать ему более развёрнутую оценку. Степень раскрытия еврейской темы не ясна. Скорее всего в сериале показано растворение наших соплеменников в мультикультурном французском обществе. Каждая часть имеет название и ниже приведены названия каждой из них:
1. С Рождеством
2. Хороший год
3. Смешанные чувства
4. Все о моей матери
5. Прикрепленные детали
6. Билет в один конец.
(составлено после просмотра нескольких мелких фрагментов и по различным источникам)

Семья Кац (Франция, 2013) Режиссёр А. Меркадье: 4 комментария

  1. Меня интересует жизнь современных французских евреев. По-моему у них два пути либо раствориться в массе инородцев, либо уехать в Израиль.

  2. Сериал “Семья Кац” просто обязан быть в списке любимых для онлайн-просмотра. Каждая серия — это кусочек французского быта, который невозможно пропустить!

  3. Мне интересно больше знать про евреев Франции. Но этот сериал быстро становится скучным.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>