Эхо конфликтов (Израиль, 1991) Сборник

Длительность 93 минуты
no-posterВ альманахе три короткометражки созданные начинающими в те годы режиссёрами. В них показаны различные аспекты противоречий общественной жизни Израиля и, в первую очередь, конфликт между палестинцами и израильтянами. Все ленты получили призы на международных фестивалях. Постеры не обнаружены. Первый эпизод – «Ночное кино» Гура Хеллера (30 минут); Боец ЦаХаЛа и юноша палестинец, скованы наручниками и находятся в пустынном районе. Целую ночь они ждут, пока коллеги солдата вернутся за ними. За это время у мужчины и почти мальчика развивается взаимопонимание. Но, другие бойцы, пришедшие утром, вовсе не разделяют их наметившихся дружеских взаимоотношений… Второй фрагмент «Не вмешивайся», снятый Хорхе Веллером (31 минута) рассказал об аргентинском эмигранте-еврее Мигеле. После падения режима в стране исхода хунты (1976 – 1983) он вместе с семьёй совершил алию на историческую родину. Репатрианты постепенно проходят процесс абсорбции, а главный персонаж вступает в левую организацию. Однако воспоминания о жестоких репрессиях, виденных им в Аргентине прорываются эхом в страшных ночных сновидениях. Измученный кошмарами, Мигель начинает подозревать, что за его политической работой ведётся официальная слежка. Чтобы успокоить главного героя его брат дал ему совет, ставший названием ленты…
Лучшей частью программы считается заключительный фильм «Клетка» Амита Горена (32 минуты), где бытовой сюжет разработан психологически достоверно. В баре Тель-Авива вместе трудялись палестинец Юсуф и израильтянин Йоав. Место работы породило между ними подобие дружбы в которой араб тихо и почтительно воспринимал шуточки шумного, острого на язык еврея. Так продолжалось до тех пор, пока резервиста Йоава не призвали и не направили в воинскую часть на западный берег реки Иордан. Там он участвовал в операции по захвату члена ООП и вплотную столкнулся с массовым противостоянием и ненавистью палестинцев. Это обострило в нём неприязнь к «двоюродным братьям». Когда Йоав вернулся в бар, то начал враждебно относиться к Юсуфу… Фильм хорошо показывает полярные точки зрения во взглядах обоих мужчин, которым всё труднее найти общий язык.
Как считала критик Джанет Маслин (NYT, 10.04.1991) «Три короткометражных израильских фильма, составляющие новую программу Кинофорума «Эхо конфликта», разделяют однотипное эмоциональное напряжение и беспокойство. Уровень тревоги в каждой из этих коротких драм невыносимо высок. Паранойя повсюду, и реакции, которые она вызывает, зачастую безрадостные и пугающие. Эти истории современного Израиля объединены неизбежным напряжением и пессимизмом. Ни один из трех режиссеров не питает особых надежд на мирное будущее». Тридцать лет спустя в 20024 году мы можем только признать справедливость этих слов. (составлено по различным источникам).

Эхо конфликтов (Израиль, 1991) Сборник: 17 комментариев

  1. Меня интересуют именно короткометражки. С интересом бы посмотрел, но найти не могу. Не подскажете где можно найти?

  2. Вечный конфликт. Если в аргентинской новелле это подано как эхо. В первой и третьей – реальность

  3. Сколько крови пролилось по вине арабов. и конца этому не видно. Самое страшное то, что мы имеем дело с диким народом убийц, притворяющихся страдальцами и обманывающими всех. Так заложено в исламе. Обман неверных – норма. Всемирная победа мусульман – цель.

  4. Тогда ещё были какие-то надежды связанные с переговорами. Теперь никаких надежд нет

  5. Привет! Мне понравилось описание новелл. По-молодости я фильма не видел, но к печальному выводу аннотации присоединяюсь.

  6. Я интересуюсь отражением арабо-израильского конфликта в кино. Два эпизода (первый и третий) мне любопытны. Спасибо за информацию.

  7. Здравия всем! смотря кино не забывайте о здоровье
    Начинайте его укреплять в любой момент – лучше сейчас! ))
    Легче сберечь существующий потенциал здоровья, чем потом пытаться восстанавливать упущенный!
    Как правило, у нас есть только два выбора:
    1. Или мы занимаетесь своим здоровьем;
    2. Или это делает за нас хирург.
    Хотя бы попробуйте узнать чуть больше о том,
    что мы предлагаем, перейдя по ссылке:
    https://moe-zdorovje.club/joga

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>