Тоска по любви (США, 1983) Сценарист и режиссёр М. Брикман

Длительность 95 минут
%d1%82%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%bb1В русских сайтах проходит, как «Любовный недуг». Лирическая комедия с элементом фантастики. Ассимилированный еврей и успешный психоаналитик Соломон Бенджамен (Дадли Мур), попал в западню кризиса среднего возраста. Признаки состояния: разочарование в жизненных целях, в специальности, равнодушие к пациентам, превратившимся в источник дохода. Семейные отношения также в тупике – слава Б-гу у пары не появилось детей. Формальные отношения с женой Кэти, привели к тому, что супруга завела любовника – модного художника. Словом – всё плохо. Однако ситуация изменилась, когда Сол получил «в наследство» от умершего коллеги новую пациентку – молодую и обаятельную Хлою Аллен (Элизабет Макговерн). Начинающий драматург, приехала в Нью-Йорк из захолустного городка и совершенно растворилась в мегаполисе. Одна, без друзей, она растерялась и стала периодически испытывать панические атаки. Приступы настигали её внезапно и характеризовались ускоренным сердцебиением, шумом в ушах, головокружениями, боязнью выйти на улицу. Так литераторша оказалась у одного психолога, затем у второго… Доктор Бенджамен с первого взгляда пылко влюбился в неё совершенно забыв о профессиональной этике.

Он проследил путь избранницы до театра ставившего её пьесу, ревновал женщину к коллеге, добрался даже до её дневника. Аллен же увидела в его настойчивых, но тактичных ухаживаниях возможность обрести крепкое мужское плечо и ответила взаимностью. А вот коллеги врача, для которых роман Бенджамена не остался тайной поставили вопрос о лишении его врачебной лицензии. Преодолев внутренние сомнения, главный персонаж пришёл к выводу, что настоящая любовь предпочтительнее опостылевшей медицинской практики и открывает ему новые жизненные перспективы. Так наметился выход из кризиса среднего возраста. Сюжет оживляет видимый только Соломону призрак нашего великого соплеменника Зигмунда Фрейда (Алек Гиннес, см на фото ниже), комментирующий его проблемы. Оценки критиков невысоки, но идея ленты нашла своего зрителя. Вот один из откликов уже 21 века:%d1%82%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%be%d0%bb2«Я смотрю этот фильм минимум раз в год с тех пор, как он впервые вышел на VHS. Для меня это весело. Я не могу придумать лучшего актерского состава для комедии, чем тот, который собран режиссёром, и все исполнители играют на образ центрального персонажа воплощённого Дадли Муром. Использованные шутки, как визуальные, так и словесные, богаты иронией и остроумием. (…) История любви — всего лишь движущая сила комедийного микса с участием множества причудливых персонажей: Дадли Мура, Алека Гиннесса, Джона Хьюстона, Дэвида Стэтэйрна, Уоллеса Шона, Рона Сильвера и многих других, чьи имена вы, возможно, не знаете, но чьи лица вы узнаете. На днях я цитировал строчку из фильма и это побудило меня поискать материал о нём на IMDb. Выставленная сайтом оценка 4,3 для меня вообще не имеет смысла. Моя личная оценка – 10, так как это фильм, который я могу пересмотреть в любое время. Спустя много лет он также интересен, как и 30 лет назад.» На наш взгляд, задумка фильма оказалась гораздо интереснее его воплощения. Чуть выше среднего уровня фильм поднимает трио прекрасных актёров: Мур – Макговерн – Гиннес. Еврейская тема в сценарии лишь обозначена, но не раскрыта.

Тоска по любви (США, 1983) Сценарист и режиссёр М. Брикман: 36 комментариев

  1. Критики низкие оценки поставили. Ну и что? Им подавай какую-нибудь заумь, а нормальное кино им не нужно.

  2. Очень симпатичный фильм. Немножко старомодный, но хороший. Приятный дуэт главных исполнителей.

  3. I am really impressed together with your writing skills and also with the format in your blog.
    Is that this a paid theme or did you modify it yourself? Either way
    stay up the nice high quality writing, it’s uncommon to peer a great blog like this one today..

  4. Ровное кино, которому не хватает динамики. Элизабет МакГоверн самое приятное впечатление от просмотра.

  5. Еврейской темы в фильме нет. Гиннес – Фрейд неубедителен. Возможно, для своего времени это было приличное лирическое драмеди.

  6. Дуэт главных героев смотрится приятно. А вот образ Фрейда совершенно не разработан. Великому Гиннесу тут играть нечего. Смотрится свадебным генералом

  7. Интересуюсь ролями Алека Гиннеса. Эта работа не его уровня. Виноваты сценарист и режиссёр – слишком скудный материал.

  8. Фильм можно обвинить в старомодности, но это душевное кино. Мур и Макговерн великолепны.

  9. Большая поклонница мелодрам, независимо от их времени выпуска. Этот фильм для меня. Спасибо за информацию

  10. Чувствуется старомодность в построении диалогов и в динамике развития. Но при всём том от фильма остаётся приЯтное “послевкусие”.

  11. Глянули фильм. По нашему мнению ваш сайт недостаточно раскручен. Мы предлагаем услуги по написанию и размещению положительных отзывов про Вас в интернете!!!

    – Работаем с самыми популярными площадками:
    – Оплачиваете только те отзывы, которые прошли модерацию и добавлены.
    – Раз в 2 недели отправляем отчет в excel со всеми размещенными отзывами.

    Сайт https://otzyvtop.creatium.site/
    Тел. 8-985-882-26-76
    E-mail otzyv.top10@gmail.com

  12. Мне 60+ и я люблю старое кино. Фильм мне понравился. Думаю, что призрак Фрейда временами был лишним.

  13. Добротное кино. Самое слабое здесь – призрак Фрейда. А главный дуэт очень понравился. И сюжет приятный.

  14. Это старое кино из категории моих любимых. Доброе, немного с юмором, талантливыми актёрами и хорошим концом

  15. Благодарю за спокойное, доброе кино. В наши дни, когда все помешались на экшне разных видов таких качеств на экране не хватает.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>