Дамасское укрытие (Великобритания, 2017) Режиссёр Д. Берк

Длительность 96 минут
%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d1%83%d0%ba%d1%801Вольная экранизация одноимённого романа Говарда Каплана, посвящённая борьбе между израильской и сирийской спецслужбами. На экране 1989 год после падения Берлинской стены. Разведка «Моссад» направляет с ответственным заданием в Сирию опытнейшего Ари Бен-Сиона (Джонатан Рис-Майерс). Выходец из семьи немецких евреев, внешне похожий на арийца, он приехал в Дамаск под именем Ханса Хоффмана,  якобы из Германии. Его легенда для министерства торговли Сирии – открыть европейский рынок для продажи высококачественных ковров. Его истинная задача вывезти в Тель-Авив группу соплеменников, в том числе старейшего резидента «Моссада» под кодовым названием «Ангел». За многолетнюю деятельность он передал еврейскому государства бесценные материалы о состоянии дел в стане противника. Однако наступил момент, когда на его след вышла сирийская контрразведка «Мухабарат». Более того, её глава генерал Сарадж получил информацию об истинном лице Хоффмана и подослал к главному персонажу своего человека – полуарабку-полуангличанку, агента Сельму (Оливия Тирлби). По легенде она журналистка Ким Джонсон, совершающая поездку по Египту, Иордании, Израилю и Сирии с целью правдивого освещения ближневосточных проблем.

Женщина вынуждена сотрудничать с «Мухабарат», ибо Сарадж угрожал в случае неповиновения расправиться с её малолетним сыном. Однако план контрразведчика сорвался; между Ари и Сельмой возникло искреннее чувство. Но в условиях нагнетаемой подозрительности, не только между врагами, но и между соратниками не остаётся места для любви. Фильм хорошо показывает тяжёлую нравственную ситуацию в которой приходится работать агентам. Зачастую они всего лишь пешки в чужой игре и вынуждены исполнять приказы, смысл которых им непонятен или неприятен. Впрочем в сирийском лагере у них есть сообщники. С этой точки зрения особенно любопытен образ генерала Фуата (Игаль Маор). Детали сюжета и неожиданность финала предоставляем оценить зрителям; копия с русским переводом в интернете уже имеется.%d0%b4%d0%b0%d0%bc%d1%83%d0%ba%d1%802Критика восприняла ленту сдержанно. Так, по мнению Джо Лейдена (Variety, 19.07.2018) «Во второй части «Дамасского укрытия» нет ничего интересного. Работая над романом Говарда Каплана, Берк и соавтор сценария Саманта Ньютон методично, но без воображения перетасовали заложенные во многих фильмах клише. Конечно, их ухищрения, подобны передвижению множества фигур на шахматной доске, неоднократно предполагая, что в этой игре Ари не более чем пешка. Периодические перестрелки и кулачные бои указывают на то, что, помимо просмотра шпионских фильмов 60-х годов, Берк, вероятно, черпал вдохновение в более поздних триллерах о Джейсоне Борне. Но Ари получился недостаточно убедительным персонажем, и Мейерс сыграл его слишком прямолинейно, чтобы мы ему сочувствовали».

Дамасское укрытие (Великобритания, 2017) Режиссёр Д. Берк: 8 комментариев

  1. Хорошо показан процесс эмоционального “выгорания” в условиях постоянного напряжения. Особенно если это состояние продолжается долгие годы.

  2. Интересно посмотреть на тоталитарный режим в Сирии и его защитников – контрразведку.

  3. Крепко сколоченный триллер. Сложно жить Израилю во враждебном окружении. Смотрел с интересом.

  4. Спасибо за фильм, он меня даже вдохновил. Хорошая динамика и психологически разработанный сюжет.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>