Трагедии Нины (Израиль, 2003) Сценарист и режиссёр Ш. Габизон

Длительность 106 минут

Дословный перевод названия «Нинины беды«. Весьма любопытный по замыслу, фильм ближе всего стоящий к трагикомедии. Главный герой — Надав (Авив Алькабец) — 12-летний подросток из неблагополучной семьи. Он выступает рассказчиком и зачастую обращается напрямую к зрителям. Его родители развелись. Папа, Хаймон (Йорам Хатаб) в прошлом лётчик, подался в ешиву. Мама Алона (Анат Ваксман) стала предпринимательницей в мире модельного бизнеса. Ещё молодая женщина, она стала менять кавалеров. Времени на сына у неё катастрофически не хватало и она сплавила его сестре, литературному редактору Нине (Аелет Зорер).На фото видна красивая эмоциональная женщина. У ней недавно погиб в теракте муж, Хаймон и она поначалу остро переживала потерю. Она не спала, не ела, плакала почти каждую ночь. Подросток стал её маленьким защитником. Помогал по дому, слушался её во всём. Он учится у Нины всему: любви, боли, видел её женскую хрупкость, следил как взрослые пытаются справиться с утратой.Однако прошло всего несколько месяцев, у Нины появился поклонник Авиноам (Алон Абутбуль), На первый взгляд это был мужчина с чуткой душой и они стали любовниками.

Одновременно с главной героиней стали происходить загадочные вещи – она начала видеть покойного супруга, в разное время суток, да ещё голым. (Возможно в этом скрыт намёк на беременность главной героини от мужа). Со временем Нина раскрыла тайну; псевдо-супругом оказался нудист, разгуливавший по улицам в костюме Адама, потому, как «это очищает». Однако бедную женщину ждали новые испытания. Авиноам запропал на несколько месяцев, а затем и вовсе женился на другой. Наблюдая за окружающими, Надав вел дневник, полный эротических фантазий и детских впечатлений; от подглядывания за женщинами до метких описаний быта родственников. Центральной фигурой записей оказалась именно Нина, которую, после появления Авиноама подросток возревновал. Его писания причудливым образом (через завуча школы где учился подросток) попали отцу, но вскоре тот умер. И лишь на его похоронах Надав получил от одного из знакомых свою тетрадь и письмо в котором отец признал его писателем и, можно сказать, благословил на занятия литературой. Даже в пересказе видно, что детали сюжета  собираются в единое целое как пазл, многие фрагменты в нём поначалу непонятны и даже загадочны, но потом появляются разгадки. Говоря о содержании ленты можно привести высказывание одного из рецензентов: «Нудизм и вуайеризм в фильме обозначают противоположные психологические типы. Спонтанность-медлительность, риск-осторожность, агрессия-пассивность – все герои существуют в рамках этих противоположностей; неважно, сбрасывают они одежду, подглядывают за соседями или просто любят друг друга». Замысел ленты интереснее её исполнения. Фильм удостоен 11 национальных премий «Офир», но на взгляд автора аннотации переоценён. Ему не хватает динамики и чувства меры.  Но, мастерство исполнительницы  главной роли Аелет Зорер вне сомнения. За созданный ею образ Нины, она получила премию Израильской киноакадемии. Для любителей израильского кино. Фильм имеется с русскими субтитрами.

Один комментарий к “Трагедии Нины (Израиль, 2003) Сценарист и режиссёр Ш. Габизон

  1. 1. Нина беременна не от любовника Авиноама, а от покойного мужа, Хаймона. Когда она спит с любовником, она уже три месяца как беременна.
    2. Надав не передавал свои «писания» отцу. он потерял тетрадь около школы, и ее передал отцу завуч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *