Длительность 99 минут
Тюремная драма, действие которой развёртывается в 1980-м, но обращено непосредственно в наши дни. В самом начале молодую палестинку Лаяль Асфур (Майса абд Эльхади) арестовали так как она подвезла араба-подростка, взорвавшего затем блокпост ЦаХаЛа. (Это единственное за фильм упоминание о палестинском терроре) Из диалогов зритель узнаёт, что женщина жила с мужем Фаридом в Наблусе (Западный берег реки Иордан), работала учительницей и семейная чета собиралась выехать в Канаду. Но, показанное как беззаконное, задержание сломало все дальнейшие планы этой пары. Свидетельствовать против юноши в суде, главная героиня благородно отказалась, ибо не подозревала о цели его поездки. Поэтому, без каких-либо реальных доказательств, её обвинили в пособничестве экстремисту и, несмотря на беременность, приговорили к 8 годам (3.000 ночам) заключения. Попытки адвоката по правам человека (единственный позитивный образ еврейки) облегчить положение своей подзащитной успехом не увенчались. Фарид у которого истекал срок канадской визы бросил супругу и выехал за океан один. Только поддержка матери и арабских подруг по несчастью помогли ей выносить и родить сына, названного Нур.
Большую помощь молодой матери оказал медбрат тюремного лазарета , также невинно осуждённый палестинский врач Айман (Карим Салех). Он вернул ей веру в мужчин и стал её второй любовью.
Но главное здесь не в сюжете, а в брызжущей фонтаном ненависти к евреям. Все они показаны недалёкими, примитивными индивидами, какое бы место в сюжете они не занимали. В работе израильского военного следствия и судов по сценарию господствуют насилие и произвол. Они не стремятся разобраться в существе дела, а хотят засадить за решётку как можно больше потенциальных противников. Бесчеловечное отношение к заключённым, назойливо подсказывает параллели с какими-нибудь нацистскими или сталинскими застенками. В тюрьме палестинцев или «политических» могут намеренно посадить вместе с израильскими уголовницами. (Хотя существуют и особые, чисто мусульманские камеры). Те, пользуясь попустительством охраны, постоянно издеваются над «двоюродными сёстрами» и сваливают на них вину за каждый конфликт. Единственный путь заключённых улучшить своё положение – «сотрудничество с администрацией», то есть доносы. Лишь единицы из среды арабов идут на такой шаг, но подвергаются за это тотальному моральному осуждению соплеменников. К «стукачеству» безуспешно склоняет главную героиню тупая и жестокая начальница женского отделения Рут (Изабель Рамадан). На протяжении всего действия она представлена злобной чиновницей и подается как типичный образ еврейки. Этому беспределу «оккупантов» противопоставлены отношения палестинок, проникнутые дружбой, взаимовыручкой. Они, все как одна невинные, святые, свободолюбивые борцы за Палестину и, разумеется, о терроре и слыхом не слыхали.Высокие моральные качества и достоинство арабок таковы, что пробуждают сопереживание даже у израильских уголовниц. Такова история спасения главной героиней еврейки-наркоманки, после чего та прониклась к Лаяль добрыми чувствами. Подобные «реверансы» необходимы режиссёру Май Масри для создания видимости объективности. СМИ сообщили, что согласно заявлению о намерениях режиссёра «фильм переносит нас в частную жизнь палестинских политических заключенных и израильских женщин-заключенных, с которыми арабок разделяют не только серьезные разногласия, но и уникальные и неожиданные моменты солидарности». В другом месте отмечено «фильм также критикует палестинское общество и даже предлагает человеческие послания надежды через гармоничные моменты между палестинскими и израильскими заключенными». Подобное заявление – не более чем пропагандистский ход – никакой критики режима Рамаллы или исламского экстремизма на экране нет. «3.000 ночей» имеют другие задачи. Одна вполне понятная гуманистическая оболочка: «фильм вдохновлен правдивыми историями детей, рожденных в израильских тюрьмах и выросших за решеткой. Прежде всего, это история, показывающая испытания молодой матери, пытающейся вырастить своего сына в тюрьме. Поэтому ей нужна свобода, которой она добивается в борьбе в стенах тюрьмы. Ей нужна сила, чтобы справиться с несправедливостью в ее обществе».
Но это кокон внутри которого находится откровенное заявление Масри: «тюрьма является мощной метафорой положения палестинцев и палестинских женщин в частности». Посмотрим как «правдиво» используется эта метафора. Во время родов в лазарете у главной героини руки и ноги (!!!) прикованы наручниками к спинкам кровати. Еврейский охранник способен за просто так застрелить палестинку, которая ходила в окружённом высокой стеной дворике для прогулок и никуда оттуда бежать не могла. Начальница тюрьмы Рут шантажирует Лаяль и грозит отобрать у ней сына, если та будет участвовать в акции неповиновения. А, когда та всё-таки примкнула к протестующим, ребёнка вырвали из рук и унесли, несмотря на причитания матери. Правда потом, в самых последних кадрах выяснилось, что Нура, оказывается отдали бабушке, Но кусочек объективности просочился лишь в финале, а первая реакция зрителей – вот ведь сволочи-израильтяне отправили двухлетнее дитё неведомо куда. Солдаты ЦаХаЛа штурмуют женский тюремный корпус с применением слезоточивого газа, но (естественно) даже так не могут сломить дух заключённых. Выразителен последний титр: «Бойцы из ООП взяли в 1983 году плен 6 израильских солдат и обменяли их на 4,5 тысячи палестинских заключённых». Сколько среди них кровавых преступников авторы ленты скромно умалчивают, но мораль ясна. Террор по мнению Масри – справедливое оружие в борьбе против Израиля. Только им можно заставить моральных слабаков в этом государстве пойти на большие уступки. И далее продолжать убивать ненавистных евреев.Для придания «достоверности» съёмки проводили в одной из заброшенных иорданских тюрем, которая даже там устарела для содержания заключённых. Но какая иллюстрация средневековых израильских застенков! Постановщики ленты сделали всё возможное, чтобы зрители разных стран не вспоминали о палестинском терроризме, но изо всех сил били по нервам зрителя, спекулируя на страданиях матери и ребенка в ужасных созданных евреями условиях. Какой нормальный человек не дрогнет перед таким поворотом темы? И результат достигнут. К примеру, российский блоггер Вадим Рутковский (сайт https://www.coolconnections.ru) написал 18.06.2018 года: «это душераздирающий – даже по эмоциональным меркам палестинского кино – фильм. Драма о молодой палестинской учительнице, угодившей по фальсифицированному обвинению в израильскую тюрьму. Ужасы тюремной жизни – как еще не написанная глава палестинского «архипелага ГУЛАГ», где политзаключенные подвергаются узаконенному насилию охраны и беззаконному – израильских уголовников». Вот так и происходит промывание мозгов зрителям разных стран, с нагнетанием антисемитизма. Успех этой пропаганды подтверждается призами нескольких фестивалей. Иордания даже выдвигала ленту на «Оскар» за лучший иностранный фильм, но дальше номинации дело не пошло.