Чёрный первоцвет (Дания-Швеция-Мексика, 2007) Режиссёр У. Хультберг

Длительность 91 минута
%d1%87%d1%91%d1%80%d0%bd%d0%b3%d0%b21В российских сайтах встречается под неточным названием «Чёрная гвоздика». По жанру – историческая драма. В основу сценария положен материал биографии известного шведского дипломата Харальда Эдельстама (1913 – 1989). Свою карьеру начал во время Второй Мировой войны как атташе в Италии, Германии, Норвегии. Несмотря на свой нейтральный статус, помогал движению сопротивления и полусил за это прозвище «Черный первоцвет» (По аналогии с героем романа Эммы Орци «Алый первоцвет») Затем был представителем в ряде стран, но его звёздный час настал после назначение в 1971 году послом в Чили. Здесь он выступил решительным сторонником левого президента Сальвадора Альенде. После его незаконного свержения хунтой генерала Пиночета и начала массовых репрессий Харальд (Майкл Нюквист) развернул активную работу по спасению инакомыслящих. Всего он вырвал из застенков порядка 1.300 человек. События именно этого периода показаны в фильме, хотя авторы предупредили, что ряд фактов и образов сильно изменены для придания действию большей динамики и драматизма. В интернете есть вариант с русским переводом. Интересующая нас еврейская тема занимает в фильме всего 4 минуты (68 – 72), но толкает Эдельстама на самый рискованный поступок в его жизни.
Флэшбэк переносит нас в Третий рейх 1941 года. Молодой, симпатичный шведский атташе, душа общества, ненавидел фашистов и помогал изгоям. Он участвовал в спасении группы из 56 евреев, прятавшихся под сценой Берлинской оперы. Там же, в театре он встретился и страстно влюбился в замужнюю примадонну Джулию (Габриэлла Агилера). Их роман протекал на виду у всех, но Харальд не знал, что супруг певицы скрывал своё еврейство, и сама она была наполовину еврейкой. После того, как мужа разоблачили и бросили в застенки гестапо, угроза ареста нависла над Джулией и её маленькой дочерью Анной. Спасая себя и ребёнка, примадонна выдала место укрытия 56 «жидов», за что фашисты позволили им покинуть Германию. Через чилийское посольство они выехали в Латинскую Америку и несколькими годами спустя певица умерла в Сант-Яго. Эдельстам пронёс любовь к ней через десятилетия; все его последующие возлюбленные напоминали Джулию. Завершала список последнее увлечение дипломата, юная левая активистка Консуэла Фуэнтес (Кэйт дель Кастильо). Старую историю ему напомнила в 1974-м бывшая девочка, ныне Анна Домингес (Луми Кавазос). Тем самым, женщина вдохновила посла на спасение Консуэлы… Фильм смотрится неплохо. Актёрски наиболее в нём интересен Майкл Нюквист.

Чёрный первоцвет (Дания-Швеция-Мексика, 2007) Режиссёр У. Хультберг: 8 комментариев

  1. Смотрится неплохо. Главный персонаж хорош. Чилийский переворот – типичное устранение политических противников. Делалось это жестоко. Чтобы противостоять насилию нужно было обладать незаурядным мужества.

  2. Фильм качественный. Посмотрел аннотации. Там Эдельстама сравнивают с Валленбергом. По-моему справедливо.

  3. Лента неплохая. Посмотрел с интересом, тем более, что эту страницу истории знаю плохо.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>