Длительность 94 минуты
Также известен под сокращённым названием «Житие Брайана». Псевдоисторическое, но по хорошему смешное изложение евангельских сюжетов, поставленное выдающейся группой английских комиков «Монти Пайтон».Так как лента старая и встречается чаще всего с русскими одноголосными переводами невысокого качества, позволим сокращённый пересказ её сюжета. Главным персонажем фильма является не Иешуа га-Ноцри, а родившийся одновременно с «мессией» обычный еврей. В начале трое волхвов явились с дарами к яслям, где лежит новорождённый Брайан, но, выяснив, что ошиблись адресом, отобрали дары и отправились в соседний дом к младенцу Иисусу. Спустя 33 года уже взрослый но безалаберный детина Брайан с матерью пришли послушать Нагорную Проповедь Христа. Они оказались в задних рядах, из-за шума почти ничего не услышали и, в конце-концов ушли в другое место любоваться на побитие камнями грешника. Там священник-коэн призывал соплеменников казнить горожанина произнёсшего имя Божие Яхве (тетраграмматон) всуе (т е понапрасну). Однако, служитель Храма сам не мог толком ничего ни объяснить ни организовать; его никто не слушал, и из толпы по поводу и без повода постоянно восклицали Яхве, Яхве… В результате камни летели в разные стороны и, в итоге, забили самого коэна.
Далее, после поединка в амфитеатре Брайан, последовал за симпатичной Юдифью и попал в пародию на современных экстремистов «революционную» организацию «Народный Фронт Иудеи» (НФИ). Цель группы свергнуть колониальное иго Римской империи реализовалась не действиями, а через демагогию и пустые споры с конкурирующим «Иудейским Народным Фронтом» (ИФН).
После споров о пригодности новичка для революции Брайан получил первое задание: нарисовать под покровом ночи на стене дворца Ирода надпись «Римляне, убирайтесь домой». Малограмотный в латыни еврей написал её неправильно: Romanes eunt domus. За этим занятием его поймал римский патруль, но центурион, не арестовал злоумышленника, а как школьный учитель подчеркнул ему грамматические ошибки. Затем он приказал злоумышленнику сто раз правильно переписать фразу Romani ite domum. Веселья здесь хватает. К рассвету стены сооружения оказались полностью покрыты мятежной надписью, а Брайан приобрёл авторитет в НФИ. Далее его включили в группу которая должна была проникнуть во дворец и похитить жену Ирода. Однако в подземельях повстанцы столкнулись с родственным по цели отрядом ИФН. Конкуренты вступили в драку, перебили друг друга; в живых остался только Брайан, которого отправили на суд к наместнику. Косноязычный, недалёкий Пилат — объект насмешек всех иерусалимцев, не мог сосредоточиться на одной теме. Забыв о мятежнике, он переключился на обсуждение достоинств знакомого римлянина по имени Херус Длиннус.. В неразберихе Брайану удалось смыться и, после короткого пребывания у инопланетян злосчастный повстанец снова оказался в Иерусалиме. Новые попытки спрятаться привели беглеца на площадь в число бродячих иудейских проповедников. Избегая внимания легионеров, он начал произносить бессвязные фрагменты Нагорной проповеди Иисуса. Толпа тут же объявила его «учителем», себя его учениками, а любые высказывания или поступки новоявленного пророка понимались как чудеса. Все попытки укрыться от назойливых почитателей кончились безрезультатно и Брайан опять попал к римлянам. Пилат приговорил его к распятию вместе со 139 другими преступниками. После невообразимой комедийной путаницы вокруг его освобождения главный персонаж и его товарищи по несчастью, так и остались висеть на крестах. В финале хор распятых поёт развесёлую песню «Always Look on the Bright Side of Life», названную в русском переводе «В любом положении мы должны быть оптимистами».
Фильм сделан в хорошем темпе и с приличным качеством юмора. Прилично смотрится, несмотря на солидный возраст. В нём воспроизведены отдельные черты обстановки Иудеи 1 века. Смех вызывают не просто юмористические, но и сатирические ноты, возникающие из перекличек с современностью. Чего стоит грызня между псевдореволюционными организациями. Или показ римской колониальной системы, представленной как недалёкая бюрократия. Камни критики, не только в буквальном, но и в переносном смысле, летят в религиозный огород. Вот толпа не рассуждающая, а готовая воспринять на веру каждое заявление новоявленного пророка. Сколько таких духовных и светских диктаторов, фюреров и иных «отцов нации» отметилось в историческом процессе. Но именно трактовка веры привела к неприятию фильма в католических и иных христианских кругах. В нескольких государствах он был запрещён, в ряде стран его показ ограничили. Интересный пример неожиданного и нестандартного прочтения событий в еврейском обществе времён Христа.