Семья Оппенгейм (СССР, 1938) Режиссёр Г. Рошаль

Длительность 97 минут

Экранизация романа Лиона Фейхтвангера (1884 – 1958) – «Семья Опперман». Этот проект скорее всего был инициирован сверху, после появления книги писателя “Москва, 1937″, рисовавшей положительную картину сталинского режима.   Власть решила поддержать Фейхтвангера в его борьбе против Гитлера. Постановку поручили достаточно известному в СССР режиссёру Григорию Рошалю, перед этим снявшему историко-революционный фильм  “Зори Парижа”. Писатель ознакомился и согласился со сценарием,  выдержанном в духе советской идеологии. Основной конфликт заявлен уже эпиграфе – первой сцене. В вагоне берлинской подземки некий гитлероподобный субъект со словами грязный еврей «наезжает» на случайного пассажира, тихого обывателя и тот с испугу отдаёт душу Б-гу. (Кстати, усопший чистокровный немец). После такого многозначительного введения на экране развёртываются истории двух семей ассимилированных немецких евреев братьев Оппенгейм. Один из них – Эдгар (Николай Плотников) – крупнейший специалист в области глазных болезней. Второй – Мартин (Иосиф Толчанов) – владелец сети магазинов. Таковы же их дети. Дочь врача – Руфь – идёт по стопам отца. Её двоюродный брат Бернгард – один из лучших учеников выпускного класса престижной мужской гимназии.

О позиции этих людей лучше всего говорят слова Эдгара обращённые к молодёжи: «Любите свою родину и верьте в торжество культуры». Но эта наивная вера в прогресс начинает стремительно рушиться. Мартина вынудили присоединить его «еврейскую фирму» к немецкой. Бернгарда затравил фашист по взглядам, учитель словесности Фогельзанг (Фамилия переводится как соловьиная песня) – юноша покончил с собой. Потрясенные случившимся, его родители уезжают, можно сказать бегут во Францию. Но Эдгар не желает сддаваться без боя и получает свою долю мытарств Клиника разгромлена, а его самого заключают в тюрьму, где (совершенно в духе советской идеологии) ему оказывают помощь антифашистки настроенные рабочие. Их возглавляет коммунист Веллер, личность которого настолько поразила врача, что он решил написать о нём книгу. Выйдя из тюрьмы Эдгар с Руфью эмигрируют в Швецарию, где явно должны включиться в антифашистскую борьбу. Последние слова этой ленты: «Германия будет нашей». В эпизодической роли Якоби занят Соломон Михоэлс. Снятый в том же 1938-м, что и «Профессор Мамлок», фильм производит гораздо более целостное впечатление.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>