Фокусник из Люблина (Израиль-Германия, 1979) Режиссёр М. Голан

Длительность 114 минут; есть версия 105 минут

Варианты перевода названия “Маг из Люблина“, “Кудесник из Люблина“, “Люблинский штукарь“. Экранизация одного из самых известных романов Ицхака Башевис-Зингера (1904 – 1991) Главный герой Яша Мазур (Алан Аркин) талантливый еврейский самоучка, прекрасный фокусник, ряд номеров которого настолько отдавал колдовством, что рождалась иллюзия о его всемогуществе. Оставшись без матери мальчик рос без присмотра, упорно осваивал цирковую премудрость, овладел гипнозом и выбрал для себя тяжёлую долю странствующего артиста. Его гастроли шли во всех городах Польши, вплоть до Варшавы. Вырос, скопил денег и построил приличный дом. У себя в Люблине он был рачительным хозяином и любящим мужем; жизнь его омрачало только отсутствие детей. Давая представления по разным городам, он завязал много различных знакомств, не избегая при этом и женщин. Среди его любовниц польская красавица, вдова профессора Эмилия, помощница в представлениях Магда, оставленная мужем еврейка Зевтл… Словом, главный персонаж – фигура противоречивая, способная на неожиданные, рискованные поступки.

Как писал о нём автор: «Он был верующий и неверующий, хороший и плохой, искренний и притворщик. Умудрялся любить срaзу нескольких женщин. Собираясь креститься, он тем не менее, подобрав нa улице страничку святой книги, бережно ее целовал… Другие все рaвно что ключи – каждый от своего зaмкa, и только он мог отомкнуть любую душу…» Угнетал его только вопрос: зачем он живёт. Приближалась осень жизни, а «что может быть хуже стареющего циркача». К тому же, его отношения с женщинами запутались и его ждал неизбежный крах. Единственным путём осмысления своего бытия и выходом из кризиса стало для него  возвращение в истокам, к традиции, к иудаизму. После такого поворота Яша поставил талант на службу людям.Судя по откликам, передать атмосферу романа создателям ленты не удалось и она вызвала разочарования у прокатчиков, рецензентов, рядовых любителей кино. Результатом стал полный кассовый провал этого проекта. Как отметил один английский критик: «Сочетание арт-хауса и пошлости, особенно заметное там, где фильм отходит от оригинального сюжета романа указывает на неудачную попытку перенести на экран сплав реализма и мистики, составляющий тайну творческого стиля писателя». Также неудачен оказался, по мнению критиков и Алан Аркин (Яша Снегур) в исполнении которого проявляется нервность доходящая до истеричности. Единственное положительное качество – работа оператора, позволяющая представить себе внешнюю сторону жизни Восточной Европы где-то перед Первой Мировой войной и прекрасные натурные съёмки, помогающие увидеть польские пейзажи того времени. (Фильм не удалось обнаружить, найден только трейлер. Аннотация не закончена, она составлена по различным источникам).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>