Святые роллеры (США, 2010) Режиссёр К. Аш

Длительность 89 минут

В основе сюжета реальная история, произошедшая в 1998 году. Семейство бруклинских хасидов Голд живёт в бедности, но уважается большинством соплеменников. Его глава Мендель не сторонник обогащения: «Человек уходящий с головой в мечту о деньгах, всегда остаётся в должниках». Владелец убыточного магазина тканей, он мечтает для сына Шмуэля (Джесси Айзенберг) о престижной карьере раввина. Однако, юноша не желает считать грошовые прибыли, а тут ещё знакомый  Йосеф Циммерман (Джастин Барта), понимающий состояние Шмуэля предложил тому «подзаработать» – возить из Голландии дорогие «лекарства» для богатых. Голд вошел в «дело», понравился партнёрам своей сообразительностью, честностью и вошёл в доверие к лидеру группы Джеки Соломону (Дэнни Абескасер). Скоро Шмуэль уже был в курсе грязного бизнеса своих новых друзей, занимавшихся контрабандой синтетического наркотика «экстази». Занятие опасное, но… потекли ручьём деньги, «шмотки», развлечения. Отказываться от них он не собирался. Поведение юноши резко изменилось, на что обратили внимание в еврейской общине. Однако ни предупреждение раввина Горовица, ни глубокий конфликт с отцом не заставили Шмуэля отказаться от преступного промысла.

Фильм не отличается ни высоким художественным уровнем, ни актёрскими работами, но в нём на современном материале хорошо показана одна из ключевых в иудаизме проблема: значимость нравственного выбора, определяющего дальнейший ход жизни человека. Путь по которому пошёл главный персонаж неизбежно привёл его к разрыву с семьёй, с еврейской общиной, к конфликту с законом и аресту полицией. Название ленты глубоко иронично. Его первое слово намекает на святость хасидов. Второе относится к сленгу и обозначает человека, «подсевшего» на таблетки («колёса») экстази. Кинокартина получила широкое распространение благодаря актуальной теме. Для зрителей интересующихся отражением еврейской темы в мировом кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>