Техилим (Франция-Израиль, 2007) Режиссёр Р. Наджари

Длительность 100 минут

Ивритское слово «Техилим» (“Теилим“) переводится на русский язык, как «Псалмы». Автор решил сохранить в каталоге оригинальное название, которое каждому мало-мальски знакомому с еврейской культурой человеку напоминает об одной из наиболее популярных частей ТаНаХа (в христианской традиции Ветхого завета). В центре сюжета ленты история о том, как обычная семья из Иерусалима потеряла Эли Франкеля отца и мужа исчезнувшего после автокатастрофы. Перед трагедией он позвонил старшему сыну и попросил о помощи и это был последний раз, когда слышали его голос. Развитие сюжета не даёт чёткого ответа на вопрос что же произошло, поэтому господствующее настроение на экране – чувство тревоги и безысходности. Каждый из персонажей: отец пропавшего Шмуэль (Илан Дар), его брат Аарон, жена Альма (Лимор Гольдштейн), двое ее сыновей Менахем (Мони Мошонов) и Давид (Йонатан Альстер) –  каждый по своему представляют, что же случилось с сыном, братом, отцом. Устал ли он от семейной жизни и, воспользовавшись аварией решил уйти? Или же стряслось что-то более серьезное? А может, его похитили?..

Старшее поколение предпочитает искать утешения в молитве, в память о пропавшем читают молитвы и псалмы Давидовы (отсюда название фильма). Те, кто помоложе безрезультатно пытаются организовать поиски Эли Франкеля. По общему мнению на содержание ленты наложил свой отпечаток палестино-израильский конфликт. Режиссер, со своей стороны признал существование политических параллелей и отметил, что семейная драма на экране может рассматриваться как метафора напряжённой, взрывоопасной ситуации в регионе. «В Иерусалиме хватает страданий и боли, но несмотря на присутствие в фильме определенного символизма, я не хочу давать своей работой глобальные ответы. Мы не собирались представлять политический взгляд на мир». Исполнительница роли Альмы Лимор Гольдштейн в своём выступлении на пресс-конференции в Каннах в 2007 году сказала: «Самое страшное — это неизвестность, угнетающая в подобных ситуациях. Мы до сих пор не знаем, живы или нет трое находящихся в плену израильских солдат. И в фильме мы показываем очень схожие ощущения. Иногда лучше знать, что случилось».«Теилим» — совместный франко-израильский проект снятый на очень небольшие деньги. В некоторых сценах были задействованы непрофессиональные актеры. По откликам зрителей в Интернете ленту отличает статичность, обилие диалогов и недостаток эмоционального напряжения. Показанная в ходе Канского фестиваля 2007, она проиграла по оценкам двум другим израильским работам: «Визиту оркестра» и «Медузам» (см каталог), хотя позднее была отмечена на фестивале в Токио (аннотация составлена по различным источникам и просмотру трейлера).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>