Турецкий марс (Израиль, 2001) Режиссёр О. Давидофф

Длительность 89 минут

Турмарс1Экранизация романа Лимор Нахмиас. Содержание фильма укладывается в один слоган: вот на что способна сексуально неудовлетворённая женщина. Главный персонаж агент полиции Айя Мастеричи (Яэль Хадар), внедрена в банду крупного теневика, гея Патрика Сарусси (Галь Зайд). Она «пасёт» его под руководством полковника Реувена Шехтера (Алон Абутбуль), одновременно, являясь его любовницей. Однако, партнёр «пудрит» ей мозги, ибо не решается покинуть семью. Кроме этого он ни разу не довёл её до оргазма. Истомившаяся героиня приходит в ярость и решает капитально «подставить» Реувена. Её план прост и изящен. Так как обвинение против Патрика строится на показаниях матёрого уголовника Переса (Шмулик Кальдерон), полиция старательно прячет ценного свидетеля. Тот не верит стражам порядка и потребовал для охраны дружка, насильника Бардугу, с коим сидит на засекреченной квартире и бесконечно режется в нарды. Айя хитроумно убирает важнейшего свидетеля. Обронённый ей поднос подстегнул вечно нервных Переса и Бардугу и они пристрелили друг друга. Виновница оказалась вне подозрений.

Более того, Айя прямо предложила Патрику открыть дело против полиции, так как та незаконно прослушивала его разговоры. Сарусси только внешне соблазнился заманчивым проектом и решил убрать новую сообщницу после того, как повяжет её кровью, то есть она прикончит нежелательного свидетеля. Турмарс2 Но женщина предчувствовала ход мыслей уголовника. В результате погиб и он и его приспешник. Вломившаяся полиция обнаружила на теле гея сперму Реувена, в  квартире следователя вещественные доказательства связи с бандой, а на счету крупную сумму переведённую со счёта Сарусси. Шехтеру, кто подстроил этот поворот событий, но ему предстоит много лет отдуваться за несовершённые преступления. А бывшая любовница отбыла к некую заграницу, прихватив основные капиталы приконченного ею Патрика и обретённого во время приключений дружка.

Даже пересказ сюжета показывает интересную, хотя и с физиологическим уклоном выдумку писательницы. Уверяют, что в романе пробивается юмористическая струя, но в топорных диалогах таких просветов почти нет. Не спасает положения и комедийная пара: бабник Ифтах с его сестрой, блондинкой Шули (Далит Коэн), которая пишет научную работу о женском оргазме и пытается всем и каждому прочесть лекцию на тему как следует удовлетворить партнёршу. Эти разъяснения больше подходят для медико-просветительского, чем для игрового фильма. Единственное светлое пятно в их квартире и во всём действии  - страдающая паранойей кошка, совершающая непредсказуемые поступки. Ради неё стоит терпеть всю эту историю. По мнению одного из зрителей, она зря не получила награду за лучшую роль второго плана.Турмарс3

 Как только ни называли «Турецкий марс» в анонсах:  триллером, детективом,  романтической драмой и даже криминальной комедией, «этаким арт-трэшем израильского кино». Трудно сказать что из перечисленных выше характеристик пришло из романа. Одно совершенно определённо: в ленте напрочь отсутствует «драйв», без которого совершенно несущественны любые жанровые определения. Несмотря на относительно небольшую длительность смотреть её скучно, она тянется наподобие обострению вяло текущей шизофрении. Один из последующих фильмов того же режиссёра «С кем бы побегать» (см каталог), гораздо более интересен. Из актёров хороша Яэль Хадар, как часто бывает в посредственных фильмах, она на две головы выше и режиссуры и партнёров. Кстати, турецкий марс — положение при игре в нарды, когда один игрок довёл до финиша все свои шашки, а его противник не сумел выбросить ни одной. В этом случае проигравший должен заплатить двойную ставку. Какое отношение название имеет к сюжету, пусть судит зритель. Для самых стойких приверженцев израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>