Розовый сад (Голландия-США, 1989) Режиссёр Ф. Радемакерс

Длительность 108 минут

Как гласит заключительный титр «Это вымышленная история, но сходство с отдельными людьми мёртвыми и живыми не является случайным». Германия, конец 1980-х, аэропорт Франкфурт, Пожилой, нервный неряшливо одетый человек напал на совершенно старенького, очень цивильного немца  Арнольда Кренна. Он кричал «Тебе не уйти, ты никуда не уйдёшь». Адвокат Габриела Фройнд (Лив Ульман), провожавшая с дочерью Тиной друга, случайно оказалась свидетелем инцидента.  Задержанного мужчину поместили в тюрьму и на руке у него обнаружили татуировку с номером концлагеря. Говорить он отказался и, вместо показаний нарисовал на листе портрет девочки… Тины. Именно поэтому прокурор предложил ей хотя бы встретиться с арестованным. С большой неохотой женщина согласилась. Первая попытка побеседовать закончилась ничем: заключённый молчал и боялся полицейских, явно принимая их за кого-то другого.  С другой стороны Габриэла узнала, что защищать, пострадавшего взялся профессор Эккерт, специализирующийся на поддержке бывших нацистских преступников. Поэтому она решила взять это дело. Нападавшим оказался польский еврей Аарон Райхенбах, приехавший в Ефропу из Эквадора для важного дела. По мере продвижения расследования, перед адвокатом открылась страшная картина.

О ней поведал журналист Теслер занимающийся исследованиями преступлений нацистов. Он знал Аарона и его историю. В 1939 его семья жила в Лодзи, но отец встретил войну в Эквадоре и не смог вернутся назад в Европу. Все его близкие попали в гетто, а затем в Освенцим. Жена вскоре погибла, а сына Аарона разлучили с двумя сёстрами Рахель и Рут. Старшая стала жертвой садистских медицинских экспериментов и погибла с 19-ю другими еврейскими детьми в апреле 1945, накануне Победы. Их казнили в подвале ближайшей школы. Все следы преступления были уничтожены и только случайно имена погибших стали известны. Обер-штурмбанфюрер СС Кренна командовал во время экзекуции, но он избежал наказания, так как суд по непонятным причинам признал что его в этот момент в лагере не было. Спустя 40- лет   Аарон приехал увидеть могилу сестры, но её кремировали в концлагере Нойегамме. В экспозиции музея он увидел фотографии палача и написал в книге отзывов три слова на иврите: «Услышь мой плач, Господи». Там же у него зародилась невероятная надежда, что вторая сестра уцелела. Несмотря на молчание Аарона, не доверяющего никому, адвокат начала процесс. Ей помог Теслер, передавший в руки Габриэлы солидное досье на Крена собранное антифашистами. С первого же заседания стало ясно, что есть силы не желающие вспоминать прошлое. Эккерт пытался разными способами оказать давление на адвоката. Женщину запугивали анонимными телефонными звонками, разбивали окна в её квартире. Однако она проявила мужество и не только нашла новые доказательства, но и обнаружила в Испании уцелевшую сестру Аарона Рут. С её появлением в зале суда вина Крена доказана, но, он тут же предъявил документ о своей неспособности присутствовать на процессе. В фильме чётко ставится вопрос: как могла страна считающая себя очищенной от нацизма и демократической допустить, чтобы военные преступники десятилетиями жили безнаказанными. Многозначительная деталь: ученики школы, где погибли еврейские дети насадили возле здания розовый сад в память о безвинных жертвах нацизма.Ровный по качеству фильм украшают актёрские работы и, прежде всего нужно отметить Лив Ульман, создавшей очень впечатляющий образ. Максимилиан Шелл интересно сыграл еврея на долгие годы травмированного концлагерем. В небольшой роли Рут достойно смотрится израильская актриса Гила Альмагор. Для зрителей интересующихся темой Холокоста.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>