Уговор (Израиль, 2000) Сценарий и режиссура Й. Седар

Длительность 98 минут

Существует российские неточные варианты перевода названия “Благоприятное время” и «Договор». Но на иврите «HaHesder» это упорядочение, урегулирование. Оставляю свой перевод – корявый, но всё-таки более близкий к смыслу ленты. По жанру перед нами интересный гибрид психологической драмы с остросюжетным фильмом, отражающий злободневные проблемы еврейского общества и государства. Его действие развёртывается в поселении религиозных сионистов на Западном берегу реки Иордан, не слишком далеко от Иерусалима. Их духовный лидер раввин Цви Мельцер (Асси Даян) добивается от правительства создания религиозной роты и предлагает должность её командира бывшему офицеру Армии обороны Израиля Менахему (Аки Авни). Разрешение на появление такой войсковой части получено с трудом. Никто не сомневается в высокой мотивации ешиботников – будущих солдат, но власти побаиваются духа религиозных проповедей Мельцера, призывающего к возрождению сильного Израиля, даже если это потребует от евреев больших жертв. Их тревожит часто звучащий с экрана слоган: «Земля Израиля достанется через страдания» находящий отклик в восторженных душах учеников. Однако на пути осуществления его планов встаёт неожиданное препятствие в лице его дочери Михаль (Тинкербелл).

Драма начинается с семейного конфликта. Дочь пора выдавать замуж и отец наметил для неё кандидата: лучшего ученика ешивы Пинхаса – Пини (Идан Альтерман). Его не смущает то, что Михаль не любит будущего супруга; стерпится – слюбится. Но у девушки характер папаши: упорный, самостоятельный и решительный. Она всеми силами души стремится к Менахему. Тот также не остаётся равнодушным к вниманию со стороны Михаль, однако он и Пини лучшие друзья и Менахем не желает переходить дорогу товарищу. После непростых выяснений отношений офицер решает оставить роту «Далет», покинуть поселение и вернуться в часть. После его отъезда Михаль также уезжает в Иерусалим. Потрясённый отказом девушки и предательством (как он думает) друга Пини теряет нравственное равновесие. Он оценивает себя как неудачника и приходит к выводу, что лучшим шагом для самоутверждения, к тому же отвечающим содержанию проповедей Мельцера, будет теракт на Храмовой горе на которой, как известно, стоят мусульманские святыни. Пинхас вовлекает в свой план соученика Итамара (Миша Селектар) и похищает с его помощью из армейского склада 40 килограмм взрывчатки. Теперь их цель – пронести ночью опасный груз в подземные переходы под Храмовой горой и там взорвать. По-видимому, не случайно преступный замысел облачён в смехотворную форму – столь малое количество динамита не в состоянии повредить ни Купол Скалы, ни мечеть Аль-Акса. Но нетрудно догадаться какой резонанс подобный взрыв имел бы во всём мусульманском мире.С момента когда Михаль увидела Пинхаса последний раз и частью поняла, частью догадалась из туманных заявлений юноши суть его замысла, фильм переходит в разряд остросюжетных лент. Девушка довела свои соображения сведения до спецслужб Израиля, а те объявили общую тревогу. Именно в эту ночь Менахем проводил последнее учение с ротой Далет и маршрут их марш-броска лежал к Старому городу Иерусалима. Естественно, подозрение пало на солдат роты, их арестовали, командира допрашивали «с пристрастием», пытаясь выяснить степень его участия в провокации. Задержали и раввина, но тот без особого труда доказал, что в его проповедях хотя и были идеи возрождения Храма, но не содержалось никаких призывов к захвату Храмовой горы. В финале Менахем и Михаль идут по следу Пинхаса по подземельям и предотвращают взрыв, однако при этом главный злоумышленник гибнет (его сообщник сорвался вниз в одном из подземных колодцев и умер ранее). Вывод: психологическая неуравновешенность может стать причиной больших бед. Фильм смотрится неплохо. Для любителей хорошего израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>