Война в Париже (Франция, 2002) Режиссёр И. Зоберман

Длительность 85 минут

ВойнавП1Психологическая драма с достаточно сложным сюжетом. На экране период начала гитлеровской оккупации Парижа – евреев ещё не обязали нацепить на себя жёлтые звёзды, но репрессии против них уже начались. 19-летний Жюль Познанский (Джереми Ренье) и его 15-летний брат Тома (Жюльен ле Галлуа) включились в движение Сопротивления. Они помогают испанке Анне-Марии (Элоди Буше) расклеивать листовки.  Однако  Внешне Жюль стройный блондин, который напоминает немца, но никак не еврея и всё же,  во время одного из массовых обысков, его забирают в тюрьму. Ему грозит депортация, однако следователь полиции Ромэн (Грегори Колен) предлагает юноше соглашение. Молодой человек будет поставлять властям сведения о деятельности патриотов, а он, Ромэн, в качестве платы, защитит еврейскую семью Познанских от репрессий. Согласившись на сотрудничество Жюль возвращается домой, Отныне он был вынужден жить между молотом и наковальней и это состояние отразилось на его поведении.

Конфликт усугубляется тем, что оба брата влюблены в Анну-Марию. Тома ради поощрения любимой совершает безрассудный поступок – крадёт пистолет у немецкого офицера, а Жиль примерно в это же время выдаёт оккупантам испанскую антифашистскую организацию в которую входит и семья Анны-Марии (сама она ареста избежала).ВойнавП2Юноша понимает, что стал прислужником фашистов, а в лагере врагов  его не уважают все и, в первую очередь, Ромэн. К тому же следователь не сдержал обещания. Родители Жиля были арестованы и отправлены в пересыльный лагерь. Поняв, что его обманули, юноша подкараулил Ромэна и убил (вместе со случайно подвернувшимся немецким офицером), из отобранного у брата пистолета. После этого он укрылся у Анны-Марии. Теракт приписали коммунистам. Подпольная организация укрыла влюблённую пару на конспиративной квартире где-то в пригороде. Там они прожили несколько месяцев. За это время молодая женщина забеременела. И всё же, трагедия произошла – Жиль, выйдя в город, попал в число заложников и был расстрелян. Анна-Мария, вместе с Тома отправилась в другое убежище. Так, на полуслове, закончился сюжет. ВойнавП3Темп развития сюжета средний, психологически сыграно достоверно. Однако предыдущий фильм на еврейскую тему Иоланды Зоберман «Я – Иван, ты – Абрам» (см каталог), на мой взгляд, гораздо интереснее. (аннотация составлена по различным источникам и после просмотра оригинальной версии фильма на французском языке).    

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>