Дети Бронштейна (Германия-Польша, 1991) Режиссёр Е. Кавалерович

Длительность 90 минут

ДетиБ1Экранизация одноимённого романа (1986) Юрека Бекера (1937 – 1997), кстати выступившего сценаристом. Действие книги и фильма развёртывается в Германии, в 1973-74 годах и повествование в нём, идущее от имени главного героя, поначалу развивается вполне безобидно. Итак, еврейский юноша из добропорядочной семьи Ханс Бронштейн (Матиас Пол) думает чем бы заняться после окончания средней школы. У него есть любовница молоденькая актриса Марта Лепшиц (Катарина Абт),  родителям которой он понравился. У неё же имеется работа в сериале о Холокосте, где евреи все как один изображаются безвольными жертвами, Но, до определённого момента, прошлое Ханса  не интересует. Всё меняется в один летний день, когда главный персонаж отправился в загородный домик Бронштейнов, куда должна была вскоре приехать и его подружка. К своему удивлению перед входом он обнаружил автомобиль одного из знакомых семьи.

Заинтригованный юноша тихо пробрался в дом и услышал там голоса отца Арно (Армин Мюллер-Шталь) и его двух друзей – соплеменников Гордона Кварта (Бадди Элиас) и Эрика Ротштейна (Александр Май). На кровати в комнате лежал прикованный наручниками человек от которого троица требовала каких-то признаний. Заинтригованный юноша проник в дом два дня спустя и встретился с заключенным. Незнакомец назвался Арнольдом Хиппнером. Его заманили в этот дом, так как Кварт признал в нём охранника в концлагере Нойенгамме. Все попытки пленного доказать обратное, отметались как ложь.ДетиБ3Воспитанный в условиях послевоенной либеральной демократии, Ханс был потрясён и не мог понять: каким образом можно держать в заточении пусть даже виноватого человека? Дома он спросил отца, почему они не передали бывшего охранника государственным инстанциям, а присвоили себе полномочия судей? Ведь ни одно частное лицо не имеет монополии на справедливость тем более через тридцать лет после войны. Но у Арно было своё мнение о судах, которые давали нацистским преступникам минимальные сроки наказания, не принимая во внимание никаких доказательств. Им руководили воспоминания о страшных годах Холокоста, когда его вместе с трёхлетней дочерью Элли прятала немецкая семья, причём делала это за большую плату. Ханс попытался найти понимание у других людей, однако друзья отца полностью разделяли его позицию, а Марте, как выяснилось, все это было совершенно неинтересно. В конце-концов главный персонаж добыл напильник и отправился освобождать Хиппнера. Здесь его ожидала страшная картина. Между железной кроватью и стеной лежал мертвым Арно Бронштейн. Он умер от сердечного приступа, так и не доказав правомерности своего метода борьбы с фашистами. ДетиБ2Беккер и, следом за ним, Кавалерович пытаются выявить основные доминанты характеров немецких евреев, переживших Холокост. По их мнению это страх, исподволь разрушающий психику, как это случилось со старшей сестрой Ханса Элли (Ангела Винклер). Прятавшись в детстве от гитлеровцев, женщина тридцати с лишним лет после войны многие годы лечилась в психиатрической больнице от приступов агрессии. Она нападала на людей из боязни испытать от них нечто плохое. Это признак насколько глубоко затаилось в душах евреев  недоверие даже к вроде бы демократичному немецкому обществу. Из аннотаций неясно что, по мнению авторов книги и фильма, продолжает притягивать евреев к Германии, побуждает их жить в государстве виновном в страшной трагедии их народа. И как сложатся судьбы детей переживших Катастрофу. Ведь Ханс Бронштейн остался на родине немецких предков, похоже не постигнув важнейшего смысла произошедшей истории и сохранив обиду на отца так и не раскрывшего ему некую важную тайну. ДетиБ4(аннотация составлена по различным источникам. Недостаточно материала об особенностях ленты, что необходимо, так как её режиссёр большой мастер психологического кино. Фильм или даже трейлер в интернете не обнаружены)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>