Потоп (Израиль, 2011) Режиссёр Г. Наттив

Длительность 97 минут

Потоп1Вариант столь любимой кинематографистами Израиля драмы взросления молодого еврея в неблагополучной семье. У Йони Рошко (Йоав Ротман) скоро будет бар-мицва. Он занимается с преподавателем и готовится прочесть в торжественный день фрагмент о Ное. История праотца становится смысловым стержнем фильма. Но у подростка проблемы: физически он отстаёт от сверстников в росте, в силе и не пользуется авторитетом ни у них, ни у девочек. Стремясь догнать одноклассников, подросток торгует домашними заданиями, а вырученные деньги вкладывает в занятия бодибилдингом — ещё одна надежда на решение личных трудностей. Так случилось, что за неделю до его еврейского совершеннолетия семейные неурядицы превратились в потоп, грозящий захлестнуть благополучие дома. Оказывается, мать главного героя Мири Рошко (Ронит /Алькабец) изменяет мужу с соседом, а отец Гиди Рошко (Цахи Град), уволенный со службы пилот, выпивает и развлекается выращиванием марихуаны. Мальчик уже привык к тому, что родители не разговаривают друг с другом и общаются между собой только через него, но известие об их предстоящем разводе стало большой неприятностью. Вдобавок, именно в этот момент домой вернулся старший брат Йони, аутист Томер (Мони Мошонов). Несколько лет он находился в специальной школе, которую ни раньше, ни позднее – закрыли. Его появление обострило все скрытые конфликты прошлого и настоящего. 

В квартире образовалось некое подобие сумасшедшего дома и крах семейного корабля казался неминуемым. Моментом истины для всех участников этого житейского спектакля стал эпизод, когда великовозрастные придурки посадили  Томера в лодку и отправили его в плавание, подобно праотцу Ною. Именно тогда Йони бросился на спасение брата не задумываясь о своей жизни, а подоспевший отец не разобравшись в чём дело обвинил в произошедшем мальчика. Тот в обиде жестоко выплеснул на него всё что знал плохого о родителях.  Но этот взрыв и пребывание Томера в больнице побудил взрослых пересмотреть своё отношение к жизни и друг к другу. Кульминацией действия стала сцена бар-мицвы, где историю Ноя повторяют за Йони другие евреи, даже аутист Томер. Э этом, по мнению ряда рецензий, просматривается причастность персонажей этой больше светской, чем религиозной семьи к общему для всех наследию, помогающему найти выход из самых больших проблем. Но это не исчерпывает подтекста заключительных фрагментов. В глубоко символичном и эффектно поданном финале выскочившие из синагоги герои ленты и не только они оказались под рукотворным дождём из разбрызгиваемой с самолёта воды. Кружащий над всеми ними самолёт стал напоминанием о библейском голубе, а пришедшая из Торы радуга символом надежды.

Потоп3Смотрится история неплохо. Фильм получил 6 номинаций на Национальную кинопремию. Успешный показ на нескольких фестивалях еврейского кино. Любопытно, что фильм шёл под оригинальным ивритским названием, переданным на постерах латиницей. 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>