День нашей встречи (Израиль, 1990) Режиссёр С. Ферстенберг

Длительность 95 минут

ДеньКИзвестна и как “Погоня“. Эта криминальная мелодрама, начинается с сообщения о преступлениях некоего маньяка, действующего под видом офицера израильской армии и насилующего женщин. Но это то самое ружьё, которое появившись на стене в первом акте, стреляет только в пятом. Три четверти действия посвящены будням армейской части, куда прибывает на переподготовку (милуим) разбитной мужичок разменявший сороковник, водитель фургона Арик Шварцман (Иехуда Баркан). За плечами у него не сложившаяся жизнь, отсутствие семьи, а память хранит подробности внезапно прерванного романа с молодой израильтянкой, которую увели от покорителя девичьего сердца разгневанные родственники. На этих сборах ему не повезло – нарвался на молоденькую солдатку Натали (Михаль Янай), постоянно делающую ему замечания и наставляющую как должен вести себя боец. Естественно, Арика такое воспитание раздражает, хотя, с высоты своего возраста и жизненного опыта, он относится к её действиям юмористически. Но через какое-то время Арик начинает чувствовать к ней теплые, ДеньК1прямо-таки отцовские чувства. И вот уже откровенно помогает ей наладить отношения с понравившимся девушке офицером. Полные юмористических подробностей будни ЦаХаЛа прерываются, когда Натали похищает тот самый маньяк, но храбрый Шварцман пускается в погоню и отбивает жертву у преступника. А в финале выясняется, что Натали – его дочь и мать её та самая возлюбленная о которой главный персонаж вспоминал долгие годы. Хэппи-энд.

Кое кто из критиков усматривал в ленту некую «символистскую образность» и сравнивал её с шедеврами Бунюэля и Рене Клера, ДеньК2однако сейчас она смотрится как неплохое драмеди без особых изысков. Судя по различным данным, фильм делался специально для популярного комика 1970-х – 1980-х Иехуды Баркана, ставшего соавтором сценария. Исполнитель создал на израильском экране галерею обворожительных разгильдяев, неплохих, в целом, людей, вписывающихся в любую обстановку и привлекающих общее внимание своей непосредственностью и умением вызвать симпатию окружающих. Таков и его Арик Шварцман, за проделками которого следишь с улыбкой, но без осуждения. Приятно смотрится и 18-летняя Михаль Янай, для которой роль Натали стала дебютом на экране. Для любителей израильского кино.     

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>