Улитка (Израиль, 1971) Режиссёр Б. Дэвидсон

Длительность 80 минут

УлиткаИнтерес к фильму возрос после ухода из жизни израильского исполнителя Арика Айнштайна (1939 – 2013). Как видно из аннотаций, Боаз Дэвидсон вернулся в Израиль после учебы в Англии и решил снять местную версию английских рок-фильмов, наподобие тех, которые Ричард Лестер делал с ансамблем «Битлз». Его выбор пал на восходящую звезду израильского рока Айнштайна, только что выпустившего в содружестве с композитором Шаломом Ханохом ставший культовым в стране альбом «Улитка». (Его название - прозвище, которое дал исполнителю именно Ханох за его замкнутость и сдержанность даже перед друзьями). Композиции из сборника стали «сокровищем в золотом фонде израильского рока» и использовались даже в рекламе. Опираясь на свой альбом, его создатели придумали и поставили на израильской сцене шоу «Луль» (Курятник).

Это действо, судя по скупым строкам отзывов «содержало клипы из альбома с комментариями Ури Зоара и было совершенно бредовым и андерграундным. На его основе и был снят фильм, содержащий все песни альбома, нережиссированные сцены из повседневной жизни, скетчи и развлечения друзей». Лента не имела четкой сюжетной линии, но  вобрала в себя сцены, в центре которых находится Арик, с группой молодых коллег. Ему пришлось воплощать на экране не только себя, но и рок-звезду, баскетболиста и даже разводящегося супруга. Изюминкой должна была стать непринуждённость интонации и обилие импровизации, характерной для кухни создания одного из основных альбомов израильского рока. Лента была рассчитана на молодёжную аудиторию, которая, однако, её не оценила. В результате фильм провалился в прокате, несмотря на всю любовь к Айнштайну. Альбом же и поныне можно найти в интернете, чего нельзя сказать о кинокартине. Впрочем, двухминутный фрагмент обнаруженный в интернете показывает, что режиссёр был среди тех, кто уже в 70-е нащупывал эстетику клипа. Для зрителей интересующихся историей израильского кино. (Автор текста составил аннотацию по различным источникам и после просмотра одного фрагмента. Полностью фильм в интернете пока не обнаружен).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>