Эрвинка (Израиль, 1967) Сценарист и режиссёр Э. Кишон

Длительность 95 минут

Эрвинка1После международного успеха ленты «Салах Шаббати», Эфраим Кишон вновь попробовал объединить социальную сатиру с талантом Хаима Тополя в заглавной роли. На этот раз актёр создал тип антигероя, пришедшийся по вкусу израильским зрителям. Добродушный мужчина, но неисправимый бездельник, Эрвинка живёт в Тель-Авиве и зарабатывает на жизнь мелким мошенничеством. То, взимает деньги за парковку автомобилей в местах, где платить не нужно, то ворует электроэнергию у соседей, а при случае может помочь настоящим уголовникам избежать преследования полиции (разумеется за вознаграждение). В большинстве случаев он «накалывает» глупых и ленивых чиновников и здесь уж Кишон резвится вовсю, ибо критика израильской бюрократии была его любимой темой. Однако заветная мечта Эрвинки выиграть в лотерею, да так, чтобы обеспечить себя на длительное время. Идея приобретает дополнительный импульс когда он влюбляется в Рути (Гила Альмагор). Она не равнодушна к обаятельному бездельнику, но, как полицейский, осуждает его образ жизни и обеспокоена, видя как он сползает к преступной жизни.

Не надеясь достичь своей мечты законным путём Эрвинка разрабатывает хитроумный план ограбления центрального лотерейного офиса в Тель-Авиве. Этот эпизод стал центральным в фильме и, судя по описаниям, сделан по-настоящему смешно. Изображая съёмки детективного фильма, главный персонаж приводит в «мисрад» знакомых «медвежатников», начавших взламывать на виду у всех патентованный сейф. За их работой безмятежно наблюдают чиновники, зрители и даже полицейские – как же, ведь это кино. Более того, когда у преступников возникает проблема, «миштара» командирует им своего эксперта, который помогает довести работу до успешного конца. Изъяв деньги, злоумышленники вежливо благодарят за помощь и скрываются до того,  как власти поняли суть происходящего. Казалось все хорошо, но Рути сообразив, что произошло, отказывается связывать свою жизнь с преступником. В борьбе между жадностью и любовью чувство побеждает.  Эрвинка возвращает деньги Генеральному директору лотереи.Эрвинка2У ленты есть свой зритель и до сих пор. Как пишет один из них уже в наши дни, «Этот фильм содержит несколько сцен заставляющих смеяться до слёз. Те из вас, кто любит старые израильские комедии (“бурекас фильмы”) просто обязаны его смотреть. Он преображает жанр в настоящее искусство, с прекрасной игрой актёров, умелым использованием камеры, последовательным развитием действия и остроумными диалогами. Чистое удовольствие»! (выложенные в интернете отрывки из фильма не подтверждают восторгов зрителя. Однако, вспомнив виденные работы Кишона, и не только «Салах Шаббати», но и «Канал Блаумильх», «Полицейский Азулай», понимаешь, что в этом отклике есть нечто…)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>