Актёры (Израиль, 1995) Режиссёр Р. Ниньо

Длительность 92 минуты

Актёры1Экранизация пьесы известного в Израиле, но практически незнакомого русскоязычному читателю драматурга Хиллеля Миттельпункта (р 1949). Её действие начинается в театральной школе, которую директор заведения Беньямини называет «курс выживания в условиях джунглей» (как тут не вспомнить какой-нибудь курс молодого бойца). Выпускники готовят дипломный спектакль – осовремененную постановку комедии В. Шекспира «Сон в летнюю ночь». На представление должны собраться директора всех драматических трупп страны для отбора в свои коллективы молодого пополнения. В фильме развиваются около десятка почти равнозначных сюжетных линий, прерываемых краткими монологами персонажей, обращёнными к зрителю. Их основные темы: судьбы людей видящих свое призвание в актёрстве и гибель иллюзий при столкновении новичков с суровой реальностью провинциальной сцены. Повседневность, когда приходиться заниматься по совместительству самыми разными делами от организации празднеств для матнаса (дома отдыха) до занятий с разными категориями детей. Кто-то ломается, кто-то по-новому осознаёт своё призвание.

Среди основных персонажей мать-одиночка Рона Голан (Тали Ацмон), променявшая стабильный семейный быт на неблагоустроенное существование актрисы. Здесь же Ева-Хава (Яэль Адар) пришедшая в ремесло из религиозной семьи. Отец проклял строптивое чадо, она не может даже появиться на свадьбе любимой сестры и вынуждена потихоньку общаться с матерью. Начинающий режиссёр Габи (Нево Кимхи) глубоко убеждён, что стержень каждого спектакля темп и репетирует под звуки метронома. Это приводит в ярость многих исполнителей, видящих в любой пьесе показ взимоотношений между людьми. Молодой, амбициозный Шай (Аки Авни) один из тех, кто не захотел подвизаться в маленьких ролях и предпочел строить жизнь заново. Трудно сказать насколько точно перенесён на экран литературный текст. Несомненно одно: Миттельпункт прекрасно знает атмосферу «закулисья» с её мелкими радостями и горестями, столкновением самолюбий, желанием выдвинуться любым путём. Совсем другое дело фильм. От него остаётся впечатление некой неряшливости и половинчатости. Он разваливается на ряд формально связанных друг с другом эпизодов. Смотреть ленту сложно. Она быстро надоедает и лишь к концу встречаешь несколько моментов, которые пусть частично, но оправдывают терпение зрителя. Для стойких любителей израильского кино.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>