Яблоки из пустыни (Израиль, 2014) Режиссёры А. Любецки, М. Харари

Длительность 96 минут
Яблокив2Экранизация одноимённого рассказа Савийон Лейбрехт и написанной по нему пьесы. Действие развёртывается в 1980-е. Судя по описаниям, в ней показано острое столкновение двух стилей жизни: религиозного и светского. Ривка Абарбанель (Моран Розенблат) – единственная дочь ортодоксального иудея, живущего в религиозном квартале «Шаарей Хесед» в Иерусалиме. Её отец Реувен (Шломи Кориат) – полновластный хозяин в доме, диктующий волю домочадцам. Жена Виктория (Реймон Амсалем) уже давно подчинилась такому укладу жизни и не имеет права голоса в семейных делах. Однако дочь, в отличие от матери, с интересом смотрела на светскую жизнь, и находила в ней привлекательные черты. Закончив школу, она втайне от родных начала посещать светский клуб, где записалась в кружок народного танца. Здесь девушка впитывала новые взгляды, совершенно недопустимую в религиозной среде свободу общения со сверстниками и все более отходила от навязываемого ей традиционного стиля поведения. Более того, у неё возникла взаимная симпатия с партнёром по танцам, кибуцником Довом.

Конфликт проявился, когда Реувен объявил о решении выдать Ребекку замуж за сорокалетнего вдовца с пятью детьми Шалтиэля. Девушка воспротивилась воле отца. Вместе с Довом она сбежала из дома в его родной кибуц недалеко от пустыни Негев, известный выращиваемым там сортом яблок (отсюда название фильма). Естественно, суровый папа проклял блудное чадо и все контакты с домом оборвались. Прошло время…Яблокив3Несмотря на счастливую жизнь в кибуце, Ривка тосковала по родным. Она стала тайно встречаться с сочувствующей ей родственницей, тётей Сарой. Эта одинокая религиозная еврейка приехала в кибуц и была поражена увидев как внешне и внутренне преобразилась её племянница. Естественно, она не стала скрывать этого от Виктории и Ривка однажды несказанно удивилась, увидев мать на пороге своего сельского дома. Первоначально женщина пыталась убедить свою дочь вернуться назад в Иерусалим, но Ривка ответила категорическим отказом. Пробыв в гостях несколько дней и поближе познакомившись с кибуцной жизнью, Виктория приняла неожиданное решение: она осталась с дочерью. На очереди явление отца…Яблокив1Фильм с самого начала показов получил хорошую прессу. Как пишет один из израильских критиков «Яблоки из пустыни» привлекают зрителей показом сложных эмоций и серьёзных внутренних конфликтов Ривки и её родителей. Зрителей интересуют ответы на вопросы, выберет ли Ривка жизнь в кибуце или вернётся в дом религиозного сообщества? Сможет ли ее отец поступиться традиционными взглядами на брак дочери, или будет твёрдо стоять на своём? Продолжит ли Виктория, принимать самостоятельные решения или останется послушной мужу? (…) Этот сюжет больше, чем просто история, это исследование возможностей личностного развития в любом возрасте». (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>