Соломон и Шеба (США, 1995) Режиссёр Р. Янг

Длительность 88 минут
solsh952Русский вариант названия «Соломон и царица Савская». Материала в  библейском изложении популярного сюжета на полнометражный фильм не хватило и в Голливуде решили досочинить первоисточник. В данном случае фантазия сценариста устремилась в ранние годы главной героини. По фильму кровожадный властитель Савской земли убил отца красавицы Никаули за то, что тот скрыл от правителя такую драгоценность. Тиран насильно взял девушку в жёны, но она отомстила муженьку мерой за меру и заняла его место. Получив власть, юная царица испытала естественные трудности в управлении страной, ибо не знала ни людей, ни механизмов воздействия на них. Впрочем, природный ум и такт помог ей ориентироваться в сложных делах. Вскоре в страну прибыла израильская флотилия с посольством и предложением передать в руки евреев всю торговлю ладаном — важнейшим местным достоянием. Царица не согласилась на столь невыгодную сделку, но решила послать в Иерусалим караван с драгоценным товаром и отправилась с ним, дабы взглянуть на знаменитого Соломона. По дороге через пустыню Шеба и её спутники обнаружили развалины древнего царства Офир с легендарными золотыми шахтами.

Сюжет об этих сокровищах сыграл важную роль в дальнейшем развитии действия, ибо сын Давида затеял многочисленные строительные проекты, требующие денег отсутствующих в казне Израиля… С момента появления Шебы в Иерусалиме в сценарии активно используется материал Ветхого Завета. Тут вам и суд израильского царя, состязания в мудрости между главными персонажами, история их любви и, восходящая к эфиопским апокрифам легенда о рождении Шебой от Соломона сына, ставшего в дальнейшем королем земли Савской.sols95-2 Любопытно, что спустя два года тот же режиссёр снял в рамках проекта «Библия 2000» двухсерийную ленту «Соломон». (см каталог) Вся её вторая серия посвящена тому же сюжету. Однако снявшаяся в ранней версии Холли Берри выглядит гораздо интереснее Вивики Фокс, блещущей исключительно внешними данными. Джимми Смитс — Соломон — вполне корректен. Кинокартина сделана в среднем темпе и смотрится достаточно хорошо, если не принимать всерьёз голливудские инновации. И уж по стилю и темпу изложения она гораздо современнее, чем версия Кинга Видора 1959 года (см каталог). Для зрителей интересующихся отражением на экране сюжетов ТаНаХа.

Соломон и Шеба (США, 1995) Режиссёр Р. Янг: 5 комментариев

  1. Из всех экранизаций Библии эта одна из самых скучных и старомодных. Никакая Лоллобриджида её не спасает.

  2. Уже не смотрится. Правильно говорят, старьё несусветное. и звёзды не спасают.

  3. Смотрел фильм лет 40 назад. Актёры красивые. Но, уже тогда он был старомоден. Сейчас и подавно.

  4. Для своего времени это наверное был шикарный блокбастер. Но, думаю в более современных фильмах (к примеру “Соломон”) история его любви к царице Савской показана интереснее.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>