Белые обманы (Израиль, 2000) Сценарист и режиссёр И. Рубин

Длительность 90 минут
%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d1%8b%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%ba%d1%801В англоязычных странах известен как «Белая ложь», в русских сайтах – как «Ложь во спасение». Судя по скупым отзывам – психологическая драма. Иехуда Гершковиц (Шарон Александр), состоявшийся режиссёр и театральный драматург достаточно поверхностно относился к своему еврейству. Поэтому он покинул родину и несколько лет прожил в Париже. Однако работа во Франции не принесла ему удачи. Первая же пьеса с символическим названием «Иллюзия полета» провалилась, затем последовал разрыв с подругой и творческий кризис. В довершение всего из Тель-Авива пришла печальная весть о том, что у его матери Мириам (Орна Порат) обнаружили рак. Она в юности пережила Холокост и теперь, на склоне лет, страдания молодости, возможно, подтолкнули развитие неизлечимого заболевания. Иехуда вернулся назад, где его тепло встретила не только мама, но и сестра Циля (Смадар Кильчински). Ситуация осложнилась роковым обстоятельством: многолетний друг матери, он же её лечащий врач – доктор Вайс (Йосси Сегал) – допустил ошибку в диагнозе. Он  не распознал коварное заболевание на ранней стадии, когда его можно было оперировать, поэтому в дальейшем страдал и винил во всём себя. Иехуда не стал возлагать ответственность на медика.

Вдвоём они скрывали от пожилой женщины страшную правду и делали всё чтобы скрасить последние месяцы её жизни. При этом, как указано в одной из аннотаций им приходилось «использовать белую ложь, юмор, любовь и сострадание, чтобы поддержать друг друга”. Информации о ленте недостаточно и делать выводы о её достоинствах и недостатках автор не может, хотя общий замысел привлекателен. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>