Зелёные поля (Израиль, 1989) Режиссёр И. Йешурун

Длительность 92 минуты
%d0%b7%d0%b5%d0%bb%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8f1Как сообщают интернет-источники, это первый игровой фильм, снятый на фоне интифады 1980-х. По жанру – семейная драма. Так называемая Война на истощение начала 1970-х побудила Шмуэля Бравермана (Шмуэль Эдельман) бросить свою семью, покинуть Израиль и переселиться за океан. В США он вторично женился, основал небольшой, но стабильный бизнес и зажил спокойной упорядоченной жизнью американского гражданина. Однако спустя 15 лет главный персонаж не смог отказаться от приглашения вернуться на историческую родину, чтобы проводить своего сына от первого брака – Рами (Амит Лиор) на службу в ЦаХаЛ. В Израиле он после долгого перерыва встретился со своим отцом Меиром (Шмуэль Шило), старым мошавником и убеждённым сионистом. Между ними возобновились споры, ибо папа считал эмиграцию чада предательством интересов еврейского народа и, соответственно, презирал своего отпрыска. По ходу действия, три поколения одной семьи отправились на микроавтобусе в военный лагерь Бейт-Эль, где юноша должен был проходить курс молодого бойца. 

По дороге через зелёные поля, во внешне мирной обстановке, они неожиданно стали свидетелями жестокого теракта, совершённого палестинскими террористами. Это событие и другие израильские впечатления побудили Шмуэля признать ошибочность своей позиции… Лента многократно показывалась на фестивалях еврейского кино в различных странах и была удостоена призов киносмотров в Иерусалиме и Рио-де-Жанейро. В настоящее время материала о ней недостаточно. (составлено по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>