Легенда о царе Соломоне (Израиль-Венгрия, 2017) Режиссёр А. Камински

Длительность 81 минута
%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d1%86%d1%811Полнометражный мультик, вольные вариации на темы библейской Книги «Млахим», поданные местами с юмором. Молодой Соломон встречает царицу Савскую. Во время первого же организованного гостьей испытания на сообразительность появляется моавитянин Хаддад. Он потребовал от израильского владыки знаменитое кольцо мудрости, обладающее могучей магической силой. Много лет назад оно якобы было похищено Давидом у царя Моава. Получив отказ, Хаддад отправился в иудейские горы и выпустил на волю из преисподней демона ненависти Азраила. При первом столкновении Соломон нейтрализовал могучего противника, заключил в кувшин и привёз в Иерусалим. Но Хаддад, также взятый в плен, открыл запечатанную посудину; столица Израиля оказалась во власти зла, а законного царя демон зашвырнул в пустыню. Теперь остановить Азраила мог только Шамир, разрушающий камень. В поисках этого чуда Соломон отправился в Петру и там, влюбился в дочь местного властителя Нааму. Добыв искомое сокровище, молодая пара возвратилась в Иерусалим, где и произошла занятная, временами неожиданная развязка всех конфликтов…

Поскольку легендарный владыки понимал язык птиц, зверей и насекомых, его зачастую окружают различные представители животного мира, оживляющие действие. Постоянным спутником библейского царя является лисёнок Тоби – этот ход совершенно в традициях Диснея и его последователей. Психология всех персонажей осовременена, в таком толковании мультфильм будет хорошо восприниматься детьми и молодёжью. Рисунок простой, широко использованы элементы плоскостных фигурок. Для семейных просмотров.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>