Дети Уиндермира (Великобритания-Германия, 2020) Режиссёр М. Сэмюэлс

Длительность 88 минут
%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b8%d1%831Сюжет основан на реальных событиях. По вводным титрам в августе 1945 года Великобритания предоставила убежище 1000 детей, выживших в концентрационных лагерях. Подавляющее большинство из них были евреями. 300 человек в возрасте от 5 до 17 лет расположили в бараках строителей недалеко от озера Уиндермир. Срок пребывания на новом месте первоначально определялся в 4 месяца. Для душевной реабилитации бывших узников собрали команду психологов и волонтёров. Прибывшие не знали английского языка, поэтому руководителем проекта и переводчиком стал в прошлом директор интерната для трудных подростков из Германии Оскар Фридман (Томас Кречман). Его постоянным помощником вызвался быть раввин Вайс (Константин Франк). С первых шагов пришлось преодолевать подозрительность детей: бараки, первоначальный медицинский осмотр с раздеванием – всё слишком напоминало процедуры в концлагерях. Обитателям лагеря предстояло вновь учиться питаться по-человечески, не хватать со стола хлеб, не прятать его в укромных местах. Потихоньку налаживался распорядок дня, пошли занятия английским языком, уроки рисования и спорта; в хоре пели еврейские песни. Но в душе оставались (увы, на все оставшиеся годы) глубинные психологические проблемы. Ночами многих мучили кошмары, в рисунках оживало пережитое за несколько лет страшное прошлое.

Рушились надежды на воссоединение с семьями, так как поисковая группа международного Красного Креста привезла крайне неутешительные сведения. Практически всех родных юных обитателей пансионата уничтожили во время Холокоста. Повезло лишь одному счастливчику, нашедшему брата.
Приходилось преодолевать юдофобию отдельных англичан, искренне не понимавших с чего это вдруг нужно возиться с инородцами. Местные подростки хоть неумело, но демонстрировали чужакам нацистское приветствие, не понимая сколько боли доставляют жертвам фашизма. Кое-кто из обитателей интерната успел побывать в родных местах в Польше, где их открыто называли «грязными жидами». Двое «победителей» – бойцов из Армии Людовой чуть не застрелили. Поэтому для каждого ребёнка и подростка самым важным был вопрос о дальнейшем существовании. Одни желали вернуться на родину, другим Сохнут открывал путь в Палестину. Но большинству Великобритания всё-таки предоставила гражданство и почти все оставшиеся на островах построили новую жизнь в Англии. Правдиво воссоздана атмосфера послевоенной Британии. Особенно трогателен финал, где пятеро последних воспитанников Уиндермира встречаются в наши дни на месте интерната и вспоминают о том сколько дали им те четыре месяца пребывания в нём. Правдивая и впечатляющая работа о преодолении страшных последствий Холокоста. Фильм имеется в интернете с русским переводом.

Дети Уиндермира (Великобритания-Германия, 2020) Режиссёр М. Сэмюэлс: 8 комментариев

  1. Фильм интереснный. На тему судьба еврейских детей в Англии ничего раньше не смотрел.

  2. Меня эта картина впечатлила. Я мало что знаю о еврейских детях вывезенных в Англию. Но теперь я понимаю как нелегко им было влиться в новые быт и культуру.

  3. На эту тему первый встреченный мною фильм. Мне понравилось. Психологически достоверно, склоняет к сопереживанию.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>