Тётка Гитлера (Польша, 2021) Режиссёр М. Рогальский

Длительность 80 минут
%d1%82%d1%91%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%b31Телефильм из цикла «Тот, кто спасает одну жизнь спасает мир». Его название отдаёт мрачной иронией. На экране Польша, 1943 года. Нацисты и их пособники терроризировали местное население, уничтожали всех подозрительных, поощряли доносчиков. Тому, кто выдал еврея платили килограмм сахара и два литра спирта, а за партизана давали вдвое больше. В этих условиях еврейская семья бежавшая из варшавского гетто с фальшивыми документами на имя Маевских, тщетно пыталась найти убежище. Доведённые до отчаяния голодом и необходимостью жить в постоянном страхе муж (Себастьян Павляк), жена (Марта Шишлович) с малолетней дочерью Хесей (Малгожата Писек) даже пришли в участок. Там взрослые попросили полицейских сдать их в гестапо. Но офицер, то ли сохранивший чувство порядочности, то ли просто из-за лени, дал им возможность уйти. От безысходности глава семьи покончил с собой, а женщина с ребёнком решили последовать его примеру, бросившись с моста в Вислу. На их счастье рядом проплывала баржа с песком. Её владелец Леон Вехоцкий (Пётр Казмерчак) и сыновья Тадек и Стефан вытащили несчастных. «Вы что не понимаете, что мы еврейки» – услышал он. «А по мне будь ты хоть тётка Гитлера (вот и название фильма). Утопающих нужно спасать – таков закон моряков» – последовал ответ.

Привезя домой евреев, поляк осмелился взять ответственность за их жизни, хотя и подверг смертельной опасности себя и семью. Логика его нравственного выбора была проста «Мать Спасителя – еврейка. И он, кстати, тоже» В финале Леон спрятал беглецов в домике знакомого лесника, семью которого в отсутствие хозяина расстреляли за пособничество евреям… Сюжет фильма вдохновлён реальными событиями и достоверно воспроизводит гнетущую обстановку периода Холокоста. Некоторые сцены сделаны с эмоциональным накалом, в частности фрагмент обыска гитлеровцем дома Вехоцких. В интернете можно найти копию с русским переводом.

Тётка Гитлера (Польша, 2021) Режиссёр М. Рогальский: 3 комментария

  1. Филь интересный. Психологически насыщенный. Хотя уж очень часто поляки на экране стали спасать евреев.

  2. Судя по этому и другим фильмам каждый второй полк спасал еврея. О, если бы это было так.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>