5 дней без Норы (Мексика, 2008) Сценарист и режиссёр М. Ченильо

Длительность 90 минут
5%d0%b4%d0%bd%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%bd%d0%be%d1%80%d1%8bПсихологическая драма. Ассимилированному еврею Хосе Курцу (Фернандо Лукан) сообщают, что его жена Нора покончила с собой. Супруги двадцать лет в разводе, хотя и живут в соседних квартирах почти не поддерживают отношений. Организовать и провести погребение необходимо в день смерти женщины или отложить на пять дней из-за наступления праздника Песах. Хосе отказывается хоронить жену немедленно, так как ее должен увидеть сын Реувен (Ари Бриман), который направляется к родителям с семьёй. По традиции вдовец должен провести все пять дней возле покойной. Раввин ближайшей синагоги Яковиц (Макс Керлоу) прислал верующих иудеев-волонтёров, согласившихся посменно читать соответствующие молитвы. Находясь в помещении покойницы Курц заглянул в холодильник и обнаружил в нем большой запас готовых блюд и полуфабрикатов. На каждом контейнере написано в какой момент поминального пиршества или время Шабата должно быть подано готовое кушанье. Этот штрих помог вдовцу понять насколько Нора хотела избавить ближних от приготовления пищи в неположенное время. Забота покойницы о живых побудила Хосе заново пересмотреть историю своих отношений с женой и признать, что он довел их брак до разрыва своим эгоизмом и безудержной ревностью.

Впервые за многие годы в нём стало пробуждаться чувство вины… Возникла и ещё одна острая проблема. По еврейской традиции добровольный уход из жизни большой грех. Самоубийц хоронят за пределами еврейского кладбица среди преступников и иных отвершенных. Хосе и Реувен категорически воспротивились такому погребению. Однако раввин Яковиц оповестил каждую «хевра кадиша» (похоронное братство) о возможных похоронах с нарушением традиции и все они отказались проводить обряд погребения. Разрешение конфликта и обновление отношений главных персонажей зритель может увидеть и оценить самостоятельно. (фильм с русским переводом можно найти в интернете). Ленту показали на ряде международных и еврейских фестивалей. Она представляет интерес, так как показывает жизнь современных мексиканских евреев, редко отражаемую в кино.

5 дней без Норы (Мексика, 2008) Сценарист и режиссёр М. Ченильо: 6 комментариев

  1. А по моему конфликт поколений показан хорошо. И как трудно брату и сёстрам найти общий язык после того, как они не общались много лет.

  2. Посмотрел. Не согласен с тем, что это психологическая драма. Больше напоминает мелодраму. Но про мексиканских евреев действительно любопытно.

  3. I know this if off topic but I’m looking into starting my own weblog and
    was curious what all is needed to get setup? I’m assuming
    having a blog like yours would cost a pretty penny?
    I’m not very internet savvy so I’m not 100% positive.
    Any tips or advice would be greatly appreciated.
    Thanks

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>