Портной из Бруклина (Россия, 2022) Режиссёр Е. Серов

Длительность 76 минут
%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%b7%d0%b1%d1%801По жанру камерная психологическая драма. Бруклин октября 1973 года. Портной-еврей Авдон Московиц (Юрий Ваксман) – мелкий частный предприниматель, переехавший за океан в 1946-м. Его единственная отрада – сын Морри, которого он сумел отправить в США дядюшке ещё до войны. Его клиенты – бедные соплеменники, обычно отдающие ему одежду на перелицовку. Замкнут, выходит из дома только за продуктами, приходящих через порог захламленной квартиры не пускает. Много лет заключает годичный договор о страховке, на 10.000$, условия которого пунктуально исполняет. Вот только однажды в очередной документ вкралась ошибка – лишний 0 и теперь стоимость страховки составила уже 100.000$. Для дополнительной оценки финансового состояния Московица, его платежеспособности и т д фирма прислала чиновника с многозначительной фамилией Дарк (Сергей Пускепалис). Скрупулёзное выяснение прошлого и настоящего в сответствии с огромной анкетой наталкивается на упорное сопротивление старого еврея. Жёсткий тон клерка вызывает в памяти у Авдона трагические дни пребывания и допросы в концлагере. Но самое страшное воспоминание старик загнал вглубь памяти и тщетно пытается избавится от него. Когда-то у него была любимая жена и двое детей, которых гитлеровцы в 1939-м расстреляли у него на глазах.

Он выжил, но с тех пор любое обращение к тому моменту вызывает нестерпимую боль в сердце и влечёт к неизбежному концу. Яркая иллюстрация к теме последствия Холокоста. По мере развития сюжета остаётся непонятным; кто же такой инспектор, который даже не знает названия фирмы, где застрахован его собеседник. Действительно ли это чиновник или олицетворение беспощадной памяти, кочующей по всему свету?.. Большая часть фильма происходит в четырёх стенах одной квартиры. Сценарий очень многословен. По всему этому тяжесть создания эмоционального напряжения ложится на актёров. Нужно отметить, что Юрий Ваксман и Сергей Пускепалис хорошо справляются с непростой задачей. Желающие могут убедиться в данной оценке просмотрев имеющийся в интернете вариант. Критика и думающие зрители отнеслись к кинокартине очень уважительно.

Портной из Бруклина (Россия, 2022) Режиссёр Е. Серов: 4 комментария

  1. Интересная психологическая драма с символическим подтекстом. Кстати, в фильмографии Пускепалиса нигде не отмечена. Неужели создатели вызвали для съёмок его дух?

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>