Десять заповедей (США, 1956) Режиссер С. де Миль.

Длительность 220 минут

Итоговая грандиозная работа режиссера и эпохальная в раскрытии важнейшей страницы истории еврейскго народа. Суть своей концепции изложил перед фильмом сам Сесиль де Миль. Вслушаемся в его слова, сказанные им каждому зрителю. «Вам может показаться странным, что я говорю с вами перед началом фильма, но и тема картины весьма необычна. Это история зарождения свободы — история Моисея. Как вам известно в Библии не описываются около 30-ти лет жизни Моисея. С тех пор, как его наша в зарослях тростника Нефертари — дочь фараона, поселила и вырастила у себя во дворце. Он жил там вплоть до того момента, когда узнал, что он еврей и убил египтянина. Чтобы восстановить события этих лет, мы обратились к трудам древних историков: Филона Александрийского и Иосифа Флавия (…) Тема этой картины — проблема выбора. Должны ли люди повиноваться только Закону Божию, или повиноваться прихотям диктатора, каковым был Рамзес. Являются ли люди собственностью государства или их души подчиняются лишь Господу? Этот спор продолжается и по сей день. Мы не собирались ничего придумывать. Мы хотели воссоздать историю, получившую благословение Господа три тысячи лет назад. Это пятикнижие Моисеево»

Из этих слов понятен замысел режиссёра; он решил поведать нам о конфликте личности и власти. Но сделать это так, чтобы зритель обнаружил ассоциации с современностью. Первая часть фильма, особенно в разделе рассказывающем о детских и юношеских годах Моисея, не способствует решению этой задачи. Для неё недостаточно исторического материала и в ней слишком много уступок голливудским стандартам. Однако с момента встречи пророка с Богом «у неопалимой купины» динамика возрастает и действие приобретает эпический размах. Он достигает вершины во второй серии (сцена исхода, переход через Красное море, дарование Десяти заповедей, история золотого тельца). Грандизные массовки и эмоциональный накал ряда эпизодов таков, что не думается о возрасте режиссера. А ведь ему во время съемок исполнилось 75 лет и «Десять заповедей» его итоговая работа. Хорош подбор актёров. Статуарен Чарльтон Хестон в роли Моисея, ни один из последующих исполнителей не добился такой величавости. Вполне колоритен, хотя и не столь впечатляющ фараон Рамзес (Юл Бриннер) Проработаны также и образы многих второстепенных лиц. Кинематографически лента плавно соединяет элементы эстетики немых фильмов (эффектная жестикуляция актеров) с особенностями ранних широкоэкранных суперколоссов. Наивные спецэффекты несколько затеняют концепцию режиссёра и поэтому «Десять заповедей»  в наши дни часто недооценивают. А зря. Фильм де Милля во многом стал поворотным моментом для религиозного кино благодаря органическому единству истории и современности. Свой новаторский замысел Сесиль воплотил через использование всех доступных в тот момент кинематографу технических инноваций. Постановщик превратил библейский сюжет в блокбастер национального масштаба, доказав, что религиозная тема может быть одновременно коммерчески успешной и культурно значимой. По его стопам двинулись и другие режиссёры. Но никому из них, кроме Уильяма Уайлера («Бен Гур) не удалось повторить успех старого мастера. Фильм стал общественным событием, а его визуальные эффекты были признаны революционными для своего времени. Получил 1 «Оскар» а 7 номинаций. подтвердили его статус как технически и художественно выдающегося проекта. Ппризнание на «Золотом глобусе» и Christopher Awards также подчеркнуло его значение. Исследователи отмечают, что картина до сих пор остаётся важнейшим фильмов, представляющим борьбу за свободу через историю раннего еврейства. Критики продолжают писать о нём и в ХХI веке. Ниже фрагменты отзывов.

Collider (2021): Статья: «Определение эпичности» «фильм может показаться «немодерновым» зрителю нашего времени, но его масштаб и визуальная мощь остаются уникальными. Перед нами классический образец старого Голливуда, атмосферу которого невозможно воспроизвести даже сейчас. Фильм  не просто религиозная история, а «кинематографическое событие», продолжающее удивлять своей постановкой».

kinopoisk.ru

The Goods: Film Reviews (2025): Статья: «Они больше так не снимают»
«The Ten Commandments» — это вершина эпического кино, созданного в эпоху, когда студии были готовы вкладывать огромные ресурсы в библейские истории.
Его не случайно назвали «алтарём эпического кино», перед которым хочется «преклониться».  ДеМилль представлен в статье как «титан студийной эпохи», но The Ten Commandments остаётся его величайшим достижением. (…) масштаб картины «затмевает почти всё, что было снято после».

⭐ Decent Films (обновлённая рецензия 2000-х):Статья католического критика: «Архаичная грандиозность» «Этот фильм — произведение, которое одновременно устарело и сохранило величие. «Десять заповедей»  «артефакт ранней эпохи», сохранившей дух немого кино. Сочетание «архаической театральности» и «оперной пышности», делает фильм уникальным в своей эстетике. Несмотря на мелодраматизм, фильм обладает большой моральной и духовной силой, которая продолжает работать на зрителя.

Что объединяет современные отзывы
• Фильм рассматривается как культурный памятник, а не просто религиозная драма.
• Критики подчёркивают масштаб, постановочную смелость и визуальную мощь, которые до сих пор впечатляют.
• Отмечается, что фильм устарел в драматургии и актёрской манере, но его влияние и зрелищность остаются непревзойдёнными.
• Современные рецензии часто сравнивают его с современными блокбастерами — и в этом сравнении он выглядит не менее, а иногда и более впечатляющим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *