Длительность 110 минут
Экшн с использованием еврейской темы. Молодой человек без определённых занятий Слевин Келевра (Джош Хартнетт) прилетел в Нью-Йорк. Здесь его приняли за исчезнувшего проходимца — неудачника Ника Фишера. Этот пройдоха задолжал одному мафиозному клану — 93.000$, да второму ещё 23.000$ плюс проценты. Ни в чём не повинный чужак оказался между двух лидеров ОПГ: «Боссом» (Морган Фримен) и Шломо «Раввином» (Бен Кингсли). Обе группировки находились в смертельной вражде, особенно после убийства сына «Босса». Теперь убитый горем папа поставил цель отомстить, прикончив чадо соперника: юношу-гея Ицхака по прозвищу «Голубок». Требуя от на Слевина уплаты долга, «Босс» предложил вариант: отработать всю сумму убийством «Голубка». Вот только через несколько часов чужак оказался в логове «Раввина». Здесь фильм начал выстраивать связь этого Шломо с еврейством. Его подручные ходили в чёрных кипах или в датишных шляпах с пейсами. Почему этот преступный персонаж отошёл от традиции так и осталось неясным. Но сам он говорил о себе так: «я живу одновременно в двух дворах и мои деревья всегда выше«.
Своё кредо он определил чётко и ясно. «Есть три запрета, которые еврей не может нарушить чтобы спасти свою душу. Он не вправе сотворить себе кумира, совершить прелюбодеяние и убить по заранее спланированному сценарию А опередить убийцу приемлемо«. Слевин вступил в рискованную игру с двумя кланами. За спиной у него маячил загадочный киллер «Добрый кот», «на хвосте висела» полиция. Помощь шла только от бойкой соседки Линдси (Люси Лю). Для начала он согласился прикончить «Голубка», охраняемого бывшими агентами Моссада. На шее у жертвы висела тревожная кнопка, замаскированная под звезду Давида. Убийство юноши вызвало вспышку ненависти между «Боссом» и «Раввином», но оба оказались в ловушке Слевина.
Возвращаясь к Шломо. Никаких признаков серьёзного отношения Шломо к традиции или к определённому образу жизни на экране нет. Разве что по субботам мафиози выключает телефон. Если бы не прозвище, Рабби мог бы иметь любую национальную принадлежность, вплоть до представителя Папуа-Новая Гвинея. Вся соль сюжета в поисках героем выхода из критической ситуации и с этой точки зрения история рассказана достаточно занимательно. Впрочем, временами она грешит излишним многословием. Хитросплетения сюжета зритель при желании может увидеть сам. Из еврейских ролей Бена Кингсли эта самая неяркая. Для нас она ничего любопытного не содержит и интересна только для знакомства с использованием еврейской темы в мировом кино. Лента имеется в интернете с русским переводом.