Дита Саксова (Чехословакия, 1967) Режиссёр А. Москалик

Длительность 103 минуты (в США – 98 минут)

Экранизация одноимённого романа Арношта Люстига (1926 — 2011). На русский язык не переведён. Всё написанное чешским евреем Люстигом так или иначе связано с темой Холокоста. Он прошёл Терезиенштадт, Освенцим, Бухенвальд, пережил гибель близких. Героями его прозы чаще всего выступают молодые женщины, дети и старики. Действие ленты развёртывается в Праге 1947 года. Раны недавнего прошлого ещё кровоточили и довоенная жизнь напоминала о себе всплывающими в памяти обрывками воспоминаний. Молодая  еврейка Дита Сакс — по чешски Саксова (Кристина Миколаевска) выжила в нацистском концлагере. В большом мире она оказалась одна: все родные стали жертвами Холокоста. Молчаливая и замкнутая, с трудом ориентировалась в послевоенном обществе, где снова росли безжалостность и своекорыстие. Здесь её ждали только повторяющиеся разочарования от случайных встреч и никто не понимал её чувств… Единственное понравившееся ей место работы — пражский приют для детей испытавших ужасы войны. Она пыталась возродить черты утраченного бытия: отмечала с подружками праздник Ханука, но внутренняя боль не отпускала. Мы видим что Дита человек талантливый и не утратила способности сопереживать и помогать людям.

Те небольшие деньги, которые водились у неё, тратила на детей и друзей. Когда встретила болезненную девушку-подростка Тонечку (Ноэми Сикстова), то взяла младшую под своё крыло, ибо та напомнила главной героине о ней самой. Однако, возродить свою искалеченную фашистским насилием душу девушка так и не смогла. В финале она отправилась в Высокие Татры и пошла к заснеженной горе, где её погребла лавина. Можно прочесть финал и так: замёрзшая в концлагере душа девушки навеки упокоилась в вечном снегу. Кристина Миколаевска ведёт свою роль великолепно. Её героиня выглядит гораздо старше 18 лет, хотя это можно объяснить теми страданиями через которые ей довелось пройти. Она талантливо играет стойкую отстранённость Диты от окружающей жизни, её неспособность любить мужчин. Это состояние можно понять, как загадочность, но за ним угадывается глубокая душевная травма. Недаром в её роли проходит многозначительная, ставшая слоганом фраза: «Жизнь не то, что мы хотим, но то, что имеем». Композитор Любош Фишер написал к фильму очень красивую прочувствованную музыку в классическом стиле, создающую печальное лирическое настроение. Видна хорошая операторская работа. По найденным интернете фрагментам чувствуется, что режиссёр уловил некий ритм и, если принять его несколько замедленный темп, то лента будет смот реться хорошо. Странным анахронизмом выглядит использование в фильме «Песни о тревожной молодости» А. Пахмутовой, написанной в 1958 году, то есть много позже показываемых событий (Написано после просмотра оригинальной  версии фильма)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *