Длительность 100 минут
Вариант названия «Под землёй». Сценарий составлен на основе воспоминаний жертв Холокоста. Информации о фильме до обидного мало, но на основе скупых аннотаций ]cкладывается примерно следующая картина. Cентябрь 1942 года. Опечаленный польский помещик собрал своих еврейских арендаторов и сообщил им о провале переговоров с местным немецким комендантом. С этого момента семья работников из 8 человек — должна была сделать выбор: бежать или быть депортированными в лагерь смерти. Её глава Нахман (Серджо Ренан) предложил сдаться властям и мужественно встретить все испытания ниспосланные Богом. «Идея жизни в убежище оскорбляет не только мою совесть, но и моё достоинство, последнее, что мы можем позволить себе потерять», — говорил он. Однако жена Либа (Барбара Мугика), показывая ему на четверых детей и двоих подростков-соплеменников, доказала мужу необходимость создания убежища под землей. Изгои выкопали бункер в стене колодца немного выше уровня воды. Им не грозила опасность умереть от жажды, но с наступлением вечера приходилось соблюдать тишину, не включать свет. Лишь в это время им удавалось выбираться за продуктами, выкидывать отходы и накопившиеся испражнения. Обстановка была настолько тяжелой, что две дочери сбежали на волю и больше никто о них ничего не слышал.
Ближе к осени пришлось перебраться в самый дальний от дома амбар. Изношенную одежду заменили сшитыми из плотной мешковины «туниками» в которых спасались от холода, а ночами копали в поле картошку. Так прошла зима, но весной 1943-го недалеко от их сарая гитлеровцы застрелили женщину-еврейку. Опасаясь дальнейших облав, наши персонажи устремились в лес где нашли других сотоварищей по несчастью. Вскоре испытания войны разметали группу и Нахманы вновь остались одни. Терпя голод и лишения их семья перебиралась из одного временного приюта в другой теряя, при этом физические силы. Особенно драматична сцена последней военной зимы 1943 — 44 годов. Нахман упал а снег, сказал, что не может идти дальше. Вскоре все повалились на белый наст, обнимая друг друга и причитая от изнеможения и страха. И всё же трое оставшихся на ногах молодых понесли по снежному полю на спинах тех родственников, кто уже не мог идти… До освобождения региона Красной армией дожили эти трое. Из аннотаций неизвестна их судьба в 1944-52 годах. Однако спустя семь лет после войны они сумели добраться до Латинской Америки. В финале зритель оказывается в Буэнос-Айресе в квартире последнего живого из семьи Нахмана. Именно от него режиссёры Беда Феджо и Хуан Стагнаро узнали рассказанную выше историю. Она глубоко поразила их и кинематографисты решили сделать на её основе игровую ленту, имевшую большой зрительский успех в Аргентине, в США. Далее три отклика на ленту.
«Это один из самых впечатляющих фильмов о смысле выживания. С исключительно сильными актерскими работами, прекрасной кинематографией и документальным постскриптумом, в котором мы встречаемся с одним выжившим членом семьи в его доме в Буэнос-Айресе». (Jewish Film Institute).
«В игре актерского состава есть самоотверженность, которая предполагает, что каждый участник считал привилегией рассказать историю группы людей, которые встретили экстремальные невзгоды с неизменной любовью друг к другу и мужеством. Как заметил сосед семьи Нахмана об их решении не подчиняться приказам о депортации: «Умереть легко. Трудно выжить» (Лос-Анжелес Таймс)
«Фильм определяет свою роль в кино, о Холокосте скромно но эффективно. Это не философское или интеллектуальное исследование зла; он не использует исчерпывающий подход Марселя Офюльса («Печаль и жалость»), в котором подавляющее нарастание деталей является частью зрительского опыта. Режиссёры не пытаются легко вызвать наши симпатии, выделяя одного персонажа (…). Вместо этого они фокусируются на ежедневном выживании родителей, их сыновей и двух молодых подростка, — для которых героизм заключается в краже картофеля под покровом темноты, а драма — в невозможности разжигании огня, который может раскрыть их убежище». (Нью-Йорк Таймс)
(Фильм в интернете не обнаружен. Аннотация составлена по различным источникам)
Первый раз слышу о подобном фильме. Увидеть его вряд ли удастся, но интересно бы знать как тему Холокоста раскрывают в Аргентине.
В высокие художественные достоинства фильма не верю.
Я из Минска интересуюсь Войной. Но аргентинский фильм на эте тему встречаю впервые. Жаль нельзя посмотреть.
Hello everyone!
I came across a 132 very cool resource that I think you should browse.
This resource is packed with a lot of useful information that you might find valuable.
It has everything you could possibly need, so be sure to give it a visit!
Любой файл сталкивается с необходимостью развиваться. Мы предлагаем профессиональную разработку, где учитываются нормы, мощности оборудования и перспективы расширения. Такой подход снижает эксплуатационные риски и экономит бюджет. Специалисты выполнят расчёты, подберут оптимальные решения и создадут документацию, готовую к согласованию. Работая с нами, вы гарантированно получаете качественный и безопасный проект.
Фильмы попадают интересные. Думаю вам нужен анализ посещения сайтов. Ключевым элементом анализа являются системы веб-аналитики. С их помощью организации могут следить за посещаемостью, взаимодействием и результативностью . Наиболее популярные среди них — Google Analytics и Яндекс. Воспользуйтесь нашей помощью.
Наткнулась на ваш каталог и фильм. Неожиданное прочтение темы. Живу в Германии. Тут по разному относятся к военному прошлому. Сама не еврейка, но волей-неволей всё больше узнаю и Холокосте. Иногда страшно. Неужели немцы могут такое повторить
Привет, я только что наткнулась на ваш сайт… у вас хорошо получается привлекать внимание словно вы сделали это специально для меня. И фильмы редкие вы анонсируете. Некоторые даже есть с русским переводом. Спасибо.
Замысел интересный. Но возникают вопросы. Насколько правдиво воспроизведена европейская ситуация периода войны? От этого зависит правдивость показа Холокоста.
Эх, на все фильмы каталога был бы русский перевод.
Hello folks!
I came across a 132 awesome resource that I think you should dive into.
This tool is packed with a lot of useful information that you might find insightful.
It has everything you could possibly need, so be sure to give it a visit!
https://agenziacampaniainnovazione.it/gioco-dazzardo/brindisi-alla-fortuna-il-mondo-delle-bevande-nei-casino/
Привет, я только что наткнулся на ваш сайт… у вас хорошо получается привлекать внимание к своей теме. Напишите мне на этом сайте — https://rb.gy/ydlgvk?Eldehap — у меня тот же логин, я буду ждать.
Посмотрела. Ничего интересного для себя не нашла. Второсортный военный фильм.
Сразу видно, что фильм о войне не сделан в Европе. Слишком много надуманного.
На меня фильм не произвёл никакого впечатления.
Конечно интересно как снимают в Аргентине фильмы о войне. Однако они уступают признанным шедеврам
После аннотации нашла фильм. Скажу прямо. Фильм не оправдал моих ожиданий. Похвально, что в Латинской Америке знают о Второй Мировой войне, но так плохо военное кино не снимают даже в Америке.
Раз смотреть можно. Вряд ли стоило писать столько разных комментариев о рядовой кинокартине.
Тема серьёзная, но мне стало неинтересно.