Секреты (Израиль-Франция, 2007) Режиссёр А. Нешер

Длительность 127 минут

Главная героиня фильма – Ноэми (Аня Букштейн)  – девушка из ортодоксальной семьи теряет мать. Так как она с детства с увлечением изучала иудаизм и, не пожелала выходить замуж, то уговорила отца послать её на учёбу в женскую ешиву. Папа, после недолгих сомнений, согласился и Ноэми оказалась в центре еврейской учёности, в Цфате Там её поселили в одной комнате с независимой молодой еврейкой из Франции – Михаль (Мишаль Штамлер). Первоначально их отношения не складывались, но когда им поручили помогать таинственной Анук (Фани Ардан), девушки сблизились. Они быстро узнали, что женщина провела много лет в тюрьме за убийство любовника и сейчас тяжело больна. Подруги прониклись к ней сочувствием и попытались облегчить её страдания с помощью каббалистических обрядов. В этом процессе руководила более знающая Ноэми, но в ешиве скоро узнали об этих сеансах и девушкам здорово попало. Тем не менее, Ноэми и Мишель не бросали Анук до самой её смерти. Более того, сопереживание француженке пробудило в них физическое влечение и они стали любовницами. Ноэми вся отдалась новому чувству и начала мечтать о длительных отношениях с Мишель.

Однако та оказалась сторонницей традиционной семьи и вышла замуж за клейзмера. Лента заканчивается свадьбой Мишель на которой присутствует глубоко удручённая Ноэми. Молодые актрисы ни в чём не уступают именитой Фанни Ардан. Один из рецензентов отметил: “Секреты” похожи на рубин, меняющий цвет в зависимости от того, под каким углом вы на него смотрите. Ави Нешер справился с дипломатическим искусством сохранения почтительного отношения к предмету исследования. В данном случае это ортодоксальное еврейское сообщество, где роль женщин не сильно изменилась за две тысячи лет”. Фильм любопытный и нерядовой, но, на мой взгляд, достаточно неровный. Для любителей израильского кино.

Секреты (Израиль-Франция, 2007) Режиссёр А. Нешер: 1 комментарий

  1. Ави Нешер один из моих любимых израильских режиссёров. Интересно смотреть, как тактично он раскрывает достаточно рискованную тему. Но дуэт Ардан – Букштейн многое искупает.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>