Не на том дереве (Израиль, 2013) Сценарист и режиссёр Г. Бентвич

Длительность 90 минут
Ненатом1Вариант перевода названия: «Не с того дерева», “На ложном пути“. Третий полнометражный фильм Гура Бентвича, принесший ему многочисленные отклики прессы. Судя по описаниям, перед нами гибрид комедии и социальной драмы. По сюжету главный герой Ницан, более известный как Ниц (Гал Торен), чудак и безнадёжный циник вернулся в Израиль после многолетнего отсутствия. Для начала он решил вернуть, оставленную когда-то подругу Кесем (Сара Адлер) и любимую собаку по кличке Зорба. Женщине он, разумеется, на дух не нужен и она выгнала его из дома, но разрешила выгуливать собаку. В стране у главного персонажа нет прочных связей  и работать он не хочет. Поэтому поставил себе хижину на старом дереве с раскидистыми ветвями, стоящем прямо против окон бывшей возлюбленной и начал, к удивлению или раздражению обитателей всех близлежащих домов, вести устраивающий его образ жизни. Однако, по воле режиссёра, некий местный заправила выбрал именно этот двор для строительства автостоянки. Население против, но бизнесмен заручился поддержкой местных властей. Работы начались с расчистки участка, при этом обязательно нужно было снести дерево на котором поселился Ниц. Однако тот категорически не пожелал покинуть своё обиталище.

Никакие уговоры на него не действовали, и даже попытки снести дерево бульдозером не заставили его спуститься вниз. И, хотя Ниц не вступал в борьбу, ибо преследовал только свои личные цели, он, сам того не желая, превратился в символ сопротивления наглому предпринимателю. Более того, у него появились последователи, разбившие под деревом шатры протеста. Жильцы стали соединяться и выступили в защиту экологии, против разрушения своего налаженного быта. А затем появились СМИ и вся история получила общественный резонанс…

Ненатом2Фильм не получил большого успеха в прокате, но его заметила критика, сопроводив восторженными рецензиями. Фрагменты трёх публикаций в переводе автора аннотации приведены ниже.
«Одним из центров “Up Wrong Tree” является характер Kesem в исполнении Сары Адлер. Именно она на протяжении всего фильма привносит щепотку здравомыслия в сюрреализм показанной ситуации и формирует серьёзное отношение к ней зрителя. В то же время, Бентвич придаёт двум параллельным и переплетающимся историям атмосферу еврейского фольклора, но использует её с умом, в правильной дозировке, не допуская упрощения или пересаливания. Как и в предыдущих фильмах, режиссёр доказывает свою способность создавать живые диалоги и собственный уникальный стиль, позволяющий понять подлинное очарование израильской действительности».Ненатом3«Показанный на экране протест одного человека наводит на мысль о социальных протестах, которые разразились в Израиле летом 2011 года. Фильм включает в себя четкие символы тех акций протеста, таких как шатер в середине земельного участка, который должны снести представители муниципалитета. Если вам захочется, вы можете отнести к тем событиям ироничные высказывания, о том, что радикальные акции дают сомнительные результаты. Однако достоинства фильма заключены именно в аллегорическом и символическом значении изображённых в нём личной и общественной историй».

Ненатом4«В интервью с Нирит Андерман, опубликованном в газете Хаарец Бентвич сказал, что он не намерен ждать еще 13 лет, прежде чем представить свой следующий фильм. (…) Может быть, нет необходимости спешить, если дело идёт о столь впечатляющем результате, но лента “Не на том дереве,” в первый раз в его карьере, поставила Бентвича в число ведущих израильских режиссеров. Она вызвала во мне больше энтузиазма и признательности, чем многие из кинокартин, появившихся в последнее время в стране. У меня уже «чешутся руки» чтобы увидеть его следующий фильм”. (аннотация составлена после просмотра трейлера и по различным источникам)

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>