Раши: свет после тёмных веков (США-Израиль-Болгария, 1999) Режиссёр Э. Лазарус

Длительность 65 минут
Раши1Единственный игровой фильм посвящённый жизни этого удивительного человека. Сделан в жанре мультипликации и воспроизводит основные события его биографии. Судя по видеоматериалам, повествовательные фрагменты чередуются в нём с диалогами, а убедительная озвучка рисованных персонажей позволяет представить их себе более наглядно. Показанный на экране земной путь Рабейну Шломо Ицхаки (1040 — 1105), более известного под акронимом Раши пролёг в тяжёлую эпоху. В ленте воспроизведена сложная обстановка того времени, когда в Европе процветало Средневековье с его нищетой, невежеством и засильем христианской идеологии. Евреи жили в равнодушном, часто во враждебном окружении, общинами, но ещё могли заниматься не только торговлей, но и земледелием, а также различными ремёслами. Раши получил отличное религиозное образование. Во взрослой жизни имел виноградник, доходы от которого помогали ему содержать семью, а в свободное от тяжких трудов время изучал Тору, прослыв мудрецом. Желая, чтобы его соплеменники лучше понимали Книгу книг, Раши написал доходчивые комментарии, которые и 900 лет спустя широко используются и верующими евреями и всеми, кто интересуется иудаизмом. В конце своей жизни он стал свидетелем всплеска юдофобии, вызванного началом крестовых походов и был одним из тех, кто пытался облегчить страдания евреев в годину кровавых погромов 1096 года.

Фильм получил высокую оценку исключительно на религиозных сайтах. В одном из откликов мы можем прочесть следующие строки: «Перед нами потрясающая анимационная драма из событий 11 века. Это захватывающая хроника удивительных приключений самого необычного героя – еврейского мудреца, глубоко религиозного человека, который жил во время крестовых походов. Блестяще рассказанная Полом Скофилдом, Леонардом Нимой и Арманом Ассанте, она интересна для юных и молодых душой зрителей, в возрасте от 10 до 120! Этот фильм знакомит детей с жизнью и эпохой Раши, наиболее знаменитого комментатора Торы в истории (…) . Он приобщает зрителей к жизни столь замечательного человека». В изобразительном плане ленту характеризует сочетание неподвижных рисунков с анимированными фрагментами, что существенно снижает силу эмоционального воздействия. Образ Раши озвучил Леонард Нимой. Достаточно любопытно. (составлено после просмотра сокращённого варианта фильма на испанском и по различным источникам. Хотелось бы посмотреть фильм целиком и с русским текстом)

 

 

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>